Импортное вино - вне закона

Ведомство А. Силуанова подготовило поправки к Налоговому кодексу, которые повысят акцизы на вино в три с лишним раза. Проект этот с высокой вероятностью будет одобрен Госдумой, и с мая 2024 года ставка акцизов поднимется с 34 до 108 рублей за литр. Это повышение повлечет серьезные последствия для рынка.

Импортное вино - вне закона
© Мир новостей

Главный удар придется по недорогим импортным винам. Средняя их цена может подняться с 400 до 1 тысячи (!) рублей за бутылку. Для покупателей в этом ценовом сегменте это будет неподъемно.

На фоне ослабления рубля импорт и так значительно подорожал. Свою роль сыграло повышение ввозных таможенных пошлин на импортное вино из недружественных стран с 12,5 до 20%. Одно к другому, начнутся дополнительные накрутки, и в результате - ценовой беспредел. Тем самым государство откровенно делит этот рынок на «наш», где будет представлена продукция отечественного производства, и «чужой», где импорт станет откровенным изгоем.

Если Минфин надеется таким образом пополнить бюджет на 150 млрд рублей (как отмечают авторы поправок в НК), то надежды эти весьма призрачны - импорт в страхе перед драконовскими акцизами просто уйдет с нашего рынка.

Да, отечественные вина, по мнению специалистов, сегодня не уступают именитым брендам из всемирно известных винных регионов. Но, как утверждают эксперты, сегодня необходимо кардинально поменять мнение большинства жителей страны. Это потребует и развития винного туризма, и проведения винных фестивалей.

«Важно, чтобы эти меры обязательно дополнялись квотированием ввоза, - утверждает Петр Романишин, генеральный директор «Фанагории», одной из крупнейших виноделен России. - Должны быть обозначены предельные рамки для импорта».

Собственно, власти чутко прислушиваются к пожеланиям производственников. Похоже, это связано с новым трендом в российских элитах. Иметь собственные виноградники и производство вина стало престижным хобби, а то и бизнесом. Только в Краснодарском крае имеются винодельни, принадлежащие миллиардеру Г. Тимченко, семьям министра промышленности и торговли Д. Мантурова и главы Ростеха С. Чемезова, супруге экс-министра сельского хозяйства А. Ткачева и другим ВИПам.

Понятно, почему для продукции их предприятий столь лихо расчищается рынок от импорта. Только вот когда потребители кинутся скупать еще неподорожавшее бюджетное импортное вино, спрос на отечественное рухнет. Надолго!

Лаврентий Павлов.

Фото: Pixabay.com