Эксперты прокомментировали заявление губернатора Оренбуржья о ремонте сельских дорог

Глава Оренбургской области Денис Паслер принял решение сосредоточиться на ремонте сельских дорог. В этом году в рамках нацпроекта «Безопасные качественные дороги» отремонтируют около 200 километров дорог, которые обеспечивают подъезд к селам.

Эксперты прокомментировали заявление губернатора Оренбуржья о ремонте сельских дорог
© ProOren

Заведующий лабораторией экономики научного Центра биологических систем и агротехнологий РАН Анатолий Тихонов рассказал «Клубу регионов», что за ремонтом сельских дорог стоят хорошие перспективы. Это нужно для развития экономики.

В Северном районе наличие обновленной дороги к селу Илькульган повлияло на бизнес-решение инвестора. Он захотел расширить производство в крупном животноводческом кластере. В настоящее время там расположена ферма на 500 голов крупного рогатого скота.

Также эксперты сообщают, что дорожная отрасль имеет стратегическое значение. Создание надежной дорожной и транспортной инфраструктуры улучшает развитие транзитного и туристического потенциала территорий, которые, в свою очередь, открывают новые перспективы.

Академик РАЕН Валерий Абрамов отметил, что улучшение транспортно-логистической инфраструктуры, а также расшивка узких мест – это одна из задач национального проекта «Международная кооперация и экспорт».

«Через Оренбургскую область проходит автодорога на Казахстан, поэтому там активно идет модернизация пограничных и таможенных переходов. И для того, чтобы обеспечить скоростное движение автотранспорта, надо расширять подъездные пути, наращивать транспортно-логистическую инфраструктуру для обработки российских и казахстанских грузов по требованиям международных экспортеров. И от наличия этой инфраструктуры, включая, конечно же, и дороги, напрямую зависит наращивание экспортных возможностей», – сообщает Валерий Абрамов.

Исполнительный директор НП «Альянс туристических агентств» Наталия Осипова заявила, что наличие хороших дорог внутри региона, в их числе и сельские, дадут толчок активному развитию туризма в области.

«Вот мы говорим про Оренбургскую область, но мало же кто знает, какие там есть достопримечательности. И если все это сложить в один пакет, то вот, пожалуйста, это будет та точка притяжения, куда поедут туристы. Поэтому, когда говорят «дорожная карта», нужно понимать, что она начинается с дорог. Надеюсь, что в каждом регионы эти вопросы будут решены», – пояснила Осипова.

На данный момент в рамках дорожного нацпроекта работы выполняются на 35 магистралях, а также на участках регионального и межмуниципального значения. Также они связывают между собой территорию сельских населенных пунктов.