Воробьев открыл в Волоколамске новый животноводческий комплекс

Соглашение о создании крупнейшей в Московской области фермы правительство Московской области заключило с компанией «ТиЭйч-Рус Милк Фуд» во время поездки во Вьетнам в 2015 году.

Воробьев открыл в Волоколамске новый животноводческий комплекс
© Суть событий

Губернатор Подмосковья Андрей Воробьев подчеркнул успехи региона в развитии АПК, выразив надежду на дальнейший рост сельскохозяйственной отрасли в регионе. На данный момент уже более 200 проектов по импортозамещению реализуются в Московской области.

«Очень приятно, что сегодня мы открыли комплекс на 3 тыс. голов. Это приличный объем инвестиций. Уверены, что нас ждет следующий такой же большой рывок по удвоению бизнеса, который наши вьетнамские друзья здесь реализуют», – прокомментировал Воробьев во время поездки в Волоколамск.

По завершении строительства производство молока на предприятии увеличится до 65,7 тыс. тонн в год, что составляет более 9% от общего производства молока в Подмосковье, добавили в пресс-службе губернатора Подмосковья.

Общий объем инвестиций в проект составляет 6,8 миллиардов рублей, комплекс рассчитан на содержание шести тысяч фуражных коров. Он обеспечит 300 рабочих мест для жителей региона, добавили в пресс-службе.

В свою очередь, генеральный директор «Тиэйч-Рус Милк Фуд» Нго Минь Хай отметил, что группа начала инвестировать в Россию в период эмбарго, став примером иностранных инвестиций из Вьетнама в аграрный сектор России.

Амбициозные цели «Тиэйч Групп» подчеркнул также министр промышленности и торговли Вьетнама Нгуен Хонг Циен.

«TH Grup во Вьетнаме – это многофункциональная корпорация, которая работает в разных отраслях, а во главе этой группы - женщина, г-жа Тхай Хыонг. У нее очень смелые цели по реализации проектов на территории РФ», – заявил он.

Отмечается, что, после ввода первой из трех очередей, в комплексе будет три коровника, две переходные галереи, доильно-молочный блок, склад кормов и хранилища. Планируется производить почти 17 тонн продукции в год. А после запуска второго и третьего этапов здесь появятся еще 3 коровника, 6 телятников, 9 галерей, включая переходную в зону ветеринарной обработки, кормокухню, хранилища для сена и силоса, доильно-молочный блок.

Предприятию ранее была оказана поддержка со стороны подмосковного правительства в реализации проекта. Это предоставление земельных участков, содействие в получении разрешительной документации и кредита под низкую процентную ставку, а также выплата субсидий в общем размере 252,9 млн. рублей с 2017 по 2023 годы.

Фото - Антон Чернов