Минфин предлагает отложить использование котировок СПбМТСБ в налогооблажении

Министерство финансов считает преждевременным возможность использования рублевых котировок Санкт-Петербургской международной товарно-сырьевой биржи ПбМТСБ) для начисления налогов и пошлин на нефть. Об этом в интервью «Ведомостям» заявил замминистра финансов Алексей Сазанов.

Минфин предлагает отложить использование котировок СПбМТСБ в налогооблажении
© Frank Media

«Сейчас по-прежнему есть методологические изъяны в расчете котировки – это сделки между взаимозависимыми лицами, по-прежнему в расчете индексов учитываются единичные сделки по ценам, которые сильно выбиваются из общего интервала», — объяснил свою точку зрения чиновник.

По словам Сазанова, в рамках бюджетного налогового пакета Минфин предложил еще на год перенести дату начала использования котировок Санкт-Петербургской биржи для расчета налогов – на 1 января 2025 года.

В апреле 2023 года президент СПбМТСБ Алексей Рыбников в интервью «Ведомостям» заявил , что статистика биржи по биржевым и внебиржевым сделкам достаточно полна и точна, чтобы на ее базе формировать независимые от «недружественных» стран индексы цен на сырьевые ресурсы. По его словам, СПбМТСБ уже начала рассчитывать показатели в тестовом режиме и показывала его нефтяникам и основным регуляторам.

Сейчас правительством России для определения налогов на добычу полезных ископаемых, дополнительный доход и экспортных пошлин используются котировки Argus. В ноябре 2022 года Argus сообщило об изменении расчета котировок российской нефти. Эмбарго Евросоюза (ЕС) на морские поставки российской нефти не позволило публиковать котировки Urals на CIF (Cost, Insurance and Freight) в европейских портах. Изменения в расчетах Argus привели в тому, что, по данным Минфина, средняя расчетная стоимость Urals в последние месяцы резко падала (в январе 2023 года составила $49,48/барр.).