В МИД России: работа по платежной системе БРИКС уже началась

В МИД России: работа по платежной системе БРИКС уже началась
© FBM.ru

Деятельность по запуску единой платежной системы БРИКС стартовала, но она будет непубличной. На это в интервью ТАСС указал посол по особым поручениям МИД РФ, су-шерпа России в БРИКС Павел Князев.

«Это очень серьезная и многоплановая тема, и ее обсуждение идет по линии министерств финансов и центробанков. Вопрос, естественно, непростой, ‒ подчеркнул Князев. ‒ В пользу этого высказываются многие из государств -участников БРИКС, все шире мы видим тенденцию к дедолларизации при расчетах».

Князев далее отметил, что процесс дедолларизации наблюдается в торговле России с партнерами. Такой же же тренд фиксируется в торговых отношениях между Китаем и Саудовской Аравией, между Китаем и Бразилией. Параллельно увеличиваются расчеты между КНР и Аргентиной, к примеру, в юанях. Имеются примеры также и в торговых расчетах Индии, констатировал дипломат.

«Это, естественно, достаточно непростая работа, не терпящая, наверное, суеты и излишней публичности», ‒ пояснил Князев, особо выделив, что она «осуществляется по линии министерств финансов и центробанков в рамках их механизмов диалога и взаимодействия».