В Приморье заявили, что регион через три года сможет обеспечивать себя картофелем на 95%

ВЛАДИВОСТОК, 17 октября. /ТАСС/. Приморские аграрии через три года смогут обеспечить регион картофелем на 95%, а другими овощами - на 63%. Об этом сообщила первый вице-губернатор, председатель регионального правительства Вера Щербина во время общественных обсуждений краевого бюджета на 2024 и плановый период 2025-2026 годов.

Приморский край является лидером производства картофеля на Дальнем Востоке. В 2022 году сельхозпроизводители собрали более 64 тыс. тонн агрокультуры, однако, в связи с дождями и подтоплениями угодий, регион является территорией рискованного земледелия.

"Самая главная задача - обеспечить качественным и доступным продовольствием население края, улучшить жизнь на селе. И в этом году 4,4 млрд рублей бюджетных средств направлено на техническую и технологическую модернизацию агропромышленного комплекса, поддержку животноводства и растениеводства, малых форм хозяйствования. Сохранение и систематическое наращивание мер государственной поддержки по приоритетным направлениям аграрной политики. <…> В ближайшие три года Приморье рассчитывает обеспечить себя картофелем на 95%,овощами - на 63%, яйцом - на 62%,молоком - на 52%, мясом - на 65%", - сказала Щербина.

Вице-губернатор уточнила, что в этом году ожидания по урожаю скорректировала погода. "Урон от последствий наводнения огромен - на площади 48 тыс. га зафиксирована полная гибель сельскохозяйственных культур. Больше всего пострадали посевы сои - 32,5 тыс. га. Сумма ущерба от полной гибели составляет более 1,6 млрд рублей", - отметила Щербина.

Из резервного фонда правительства России в Приморский край было направлено 759,6 млн рублей для возмещения расходов регионального бюджета на компенсацию ущерба жителям, пострадавшим от августовского наводнения. В регионе действует режим ЧС федерального уровня, введенный 25 августа после разрушительного наводнения. Сильные дожди в Приморье шли в течение всего августа, в 28 муниципальных образованиях на территории 106 населенных пунктов были подтоплены 5 648 жилых домов, нарушено транспортное сообщение с 101 населенным пунктом.