Названа страна с лучшей пенсионной системой в мире в 2023 году

Страна получила высокий балл, несмотря на масштабную пенсионную реформу.

Названа страна с лучшей пенсионной системой в мире в 2023 году
© Сравни.ру

Пенсионная система Нидерландов снова признана лучшей в мире. Исландия, которая была лучшей в прошлом году, заняла второе место, а Дания заняла третье место, показало исследование «Глобальный пенсионный индекс» (Melbourne Mercer Global Pension Index, MMGPI). Эти страны регулярно входят в топ-3 рейтинга, в этом году они получили 85, 83,5 и 81,3 балла соответственно. Наивысшую оценку «А» также получила пенсионная система Израиля, которая набрала 80,8 балла.

«Хотя Нидерланды сейчас проводят крупную пенсионную реформу, переходя от преимущественно коллективной структуры к более индивидуальному подходу, система получила самые высокие баллы в 2023 году. Несмотря на изменения, система продолжит выплачивать очень хорошие пособия, подкреплённые сильной базой активов и очень разумным регулированием», — говорится в отчёте.

Рейтинг MMGPI публикуется с 2009 года, российская пенсионная система в нём не исследуется. В этом году в нём участвовало 47 стран, где живёт 64% населения планеты. Их оценивали по 50 различным критериям.

В 2023 году в рейтинг включили Казахстан, который набрал 64,9 балла и получил оценку «C+». Такую же оценку получили Гонконг, США, ОАЭ, Колумбия, Франция, Испания, Хорватия. В отчёте указано, что пенсионные системы этих стран обладают некоторыми хорошими характеристиками, однако имеют серьёзные риски или недостатки, которые следует устранить. Без улучшений эффективность пенсионных систем и их долгосрочная устойчивость могут быть поставлены под сомнение.

Ранее Сравни рассказал, какая минимальная пенсия установлена в регионах России, как она индексируется и что влияет на размер пенсии.