Карелова призвала увеличить поддержку легкой промышленности

Российская легкая промышленность, которая представляет собой самый «женский» по составу сектор отечественной экономики, несмотря на ограничение поставок и сложности с логистикой, показывает в этом году хороший рост, и ее поддержку необходимо усилить. Об этом заявила первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера, председатель Совета Евразийского женского форума (ЕЖФ) Галина Карелова

Карелова призвала увеличить поддержку легкой промышленности
© Парламентская газета

Она провела встречу с женщинами — лидерами отрасли, дизайнерами, представителями Минпромторга и Российского экспортного центра, которая прошла в рамках проекта Совета ЕЖФ «Женщины в легкой промышленности».

«Отечественная легкая промышленность — самый «женский» по составу сектор нашей экономики, — несмотря на ограничение поставок и сложности с логистикой, демонстрирует в этом году хороший рост. Необходимо усилить его поддержку», — сказала сенатор.

По приведенным ею данным, в первом полугодии 2023 года рост производства продукции легкой промышленности составил 19,%, а в Татарстане, Башкортостане и Пермском крае за весну этот показатель по сравнению с тем же периодом прошлого года превысил 200%. В структуре торговли увеличилась доля российских товаров. 

«Важно закрепить эту тенденцию. Это окажет позитивное влияние не только на общий экономический рост, но и на социальное развитие регионов», — считает Карелова.

За семь месяцев этого года предприятия легкой промышленности уже получили субсидии на общую сумму свыше 1 миллиарда 127 миллионов рублей, всего же на 2023 год для них предусмотрены субсидии в общей сложности на 1,84 миллиарда рублей.

Участники встречи пришли к выводу, что главными задачами в сфере развития отрасли являются формирование сырьевой безопасности, трансформация бизнеса, масштабирование и расширение каналов продаж, повышение качества продукции и уровня сервиса. Кроме того, необходимо снизить зависимость от зарубежного сырья за счет развития отечественной сырьевой базы, привлечь дополнительные инвестиции, предусмотреть гибкую налоговую систему для малого бизнеса и ряд других мер.

Как сообщила сенатор, рекомендации по итогам прошедшей встречи будут направлены в профильные министерства и региональные органы власти. По словам Кареловой, до конца года аналогичные встречи состоятся по всем ключевым проектам Совета Евразийского женского форума, на них планируется обсудить работу в условиях новых вызовов.