Новым регионам предложили отсрочить переход на российское ОМС

Правительство с учетом обращений руководителей новых субъектов РФ подготовило проект закона об отсрочке перехода на систему обязательного медицинского страхования до конца 2024 года. Соответствующую инициативу Комитет Госдумы по охране здоровья 19 октября рекомендовал принять в первом чтении.

Новым регионам предложили отсрочить переход на российское ОМС
© Парламентская газета

Председатель Федерального фонда обязательного медицинского страхования Илья Баланин отметил, что законопроект предусматривает также особый порядок медицинской помощи в новых регионах. По его словам, документ определяет на 2024 год условия и порядок расчета уплаты страховых взносов за неработающее население из бюджетов новых субъектов, и общий размер страховых взносов на ОМС неработающего населения составит 24 миллиарда рублей, которые учтены в доходах бюджета фонда на следующий год.

«Одновременно предусматривается финансовое обеспечение оказания медицинской помощи застрахованным лицам, проживающим на территориях новых субъектов, за счет средств бюджета федерального фонда в порядке, который установит Правительство РФ. На эти цели в проекте бюджета фонда предусмотрено 38,8 миллиарда рублей, — уточнил Баланин. — Сумма страховых взносов на ОМС складывается за счет платежей за неработающее население в 24 миллиарда, плюс 14,8 миллиарда — доходы в виде страховых взносов за работающее население». 

Он подчеркнул, что прогноз сделан только по жителям, получившим российские паспорта, при этом они должны быть застрахованы и иметь полисы. Это 3,2 миллиона человек. Территориальные программы на данный момент просчитываются, заверил Илья Баланин.

Председатель Комитета Госдумы по охране здоровья Бадма Башанкаев сообщил, что депутаты внимательно рассмотрели документ и единогласно рекомендуют его к принятию.

«Мы обещали людям из новых регионов, что они будут гражданами России, так и случилось. Когда мы говорим «гражданин России», мы подразумеваем и оказание медицинской помощи. В нашей стране это система ФОМС, деньги заложены, они будут доведены», — добавил Башанкаев.

Полной гармонизации системы здравоохранения в новых регионах ожидают к 2026 году, но начало уже положено, отметил депутат.