Аксаков поддержал идею снижения ипотечной ставки для участников СВО

Председатель Комитета Госдумы по финансовому рынку Анатолий Аксаков 19 октября в пресс-центре «Парламентской газеты» поддержал предложение о снижении ипотечной ставки до 2% для участников специальной военной операции, отметив при этом, что необходимые на реализацию этой идеи средства должны быть заложены в бюджете.

Аксаков поддержал идею снижения ипотечной ставки для участников СВО
© Парламентская газета

Ранее законодатели выступили с предложением о снижении ипотечной ставки для участников спецоперации. Как сообщила газета «Известия» 11 октября, депутат Госдумы Анатолий Выборный предложил снизить ипотечную ставку для участников спецоперации до 2%, как для жителей Дальнего Востока. Также подобная ставка по ипотеке установлена некоторыми банками в новых регионах РФ.

«Я отношусь к этому положительно, но соответствующие средства нужно заложить в бюджете, в проекте пока не предусмотрена эта норма. Но поскольку со стороны депутатов соответствующие предложения звучат, очевидно, стоит ждать поправки», — сказал Аксаков, комментируя эту идею. 

По его словам, вполне возможно, что депутаты найдут средства и определят источник финансирования для компенсации банкам недополученного дохода от снижения процентных ставок, но на это потребуются миллиарды, если не десятки и не сотни миллиардов рублей.

«Надо посмотреть возможности бюджета и дальше принимать соответствующие решения. Предложение с точки зрения интересов государства и людей, которые выполняют важнейшую задачу, целесообразно», — заключил депутат.