Русист рассказала, как правильно: сектор Газа или сектор Газы

Как правильно склоняется, пишется и произносится топоним из актуальной новостной повестки - сектор Газа или сектор Газы, рассказала автор портала "Современный русский" лингвист Тамара Скок.

Русист рассказала, как правильно: сектор Газа или сектор Газы
© Российская Газета

Филолог напоминает, что Га́за - наименование одного из древнейших городов на восточном побережье Средиземного моря. Поскольку на протяжении всей своей истории город служил важнейшим торговым и стратегическим пунктом между Азией и Африкой, сооружался он как особое укрепленное место. Отсюда, комментирует эксперт, и происхождение названия: в Библейской энциклопедии "Газа" переводится как "твердыня, укрепление".

В русском языке топоним "Газа" изменяется по падежам как существительное женского рода: климат Газы, порт Газы, недалеко от Газы, приехать в Газу, ворваться в Газу, овладеть Газой, руководить Газой, остановиться в Газе, вспоминать о Газе.

Скок приводит в пример строки из стихотворения Ивана Бунина:

Путь по пескам от Газы до АримаБог оживил приметами, как встарь.Привет вам, камни - четки пилигрима,В пустыне ведшие Агарь!

("Путеводные знаки", 1903-1906).

Автор портала уточняет, что историческая территория, расположенная вокруг Газы, именуется сектор Газа. "Почему сектор? Это существительное было добавлено к названию города - административного центра после арабо-израильской войны 1948 года для обозначения узкой полосы земли, выделенной для палестинских беженцев", - пишет она.

Но обратите внимание: с существительным "сектор" топоним "Газа" не склоняется: вокруг сектора Газа, въехать в сектор Газа, управлять сектором Газа, находиться в секторе Газа.

"К слову, употребление с большой буквы - Сектор Газа - не соответствует нормам русского языка и является ошибкой", - подчеркивает лингвист.

Тамара Скок обращает внимание на правописание и произношение названий, которые довольно часто употребляются в контексте с вышеуказанным топонимом: Ближний Восток (оба слова с большой буквы), Тель-Ави́в (произносится [тэ], название склоняется: рядом с Тель-Ави́вом); Рама́лла; кибу́ц (иврит qibbūs - "собрание, община"); Реим; Западный берег реки Иордан (первое слово с большой буквы как официальное название региона). А с термином река наименования мужского рода, как правило, не склоняются: у реки Иордан, о реке Иордан.

Но вот аббревиатура ХАМАС (Harakat al Muqawama al Islamiya - Исламское движение сопротивления) указана в "Словаре собственных имен" Флоренции Агеенко с пометой несклоняемая. "Следовательно, верным будет вариант оказать сопротивление ХАМАС (не ХАМАСу); действовать против ХАМАС (не ХАМАСа)", - добавляет русист.