Уолл-стрит на подъеме в ожидании выступления Пауэлла

Investing.com — Американский рынок акций вырос в четверг, пока инвесторы ожидают выступления главы Федеральной резервной системы Джерома Пауэлла позднее сегодня на фоне продолжающейся волны корпоративных отчетов по прибыли.

По состоянию на 09:42 по восточному времени (13:42 по Гринвичу) индекс Dow Jones Industrial Average вырос на 34 пункта, или на 0,1%, S&P 500 вырос на 0,1%, а NASDAQ Composite вырос на 0,1%.

Основные индексы на Уолл-стрит резко снизились в среду после того, как рост доходности облигаций, в результате которого базовая доходность по 10-летним облигациям поднялась до самого высокого уровня с середины 2007 года, заставил инвесторов выходить из более рискованных активов.

Состоящий из 30 акций Dow снизился более чем на 300 пунктов, или на 0,3%, базовый индекс S&P упал на 1,3%, а технологический индекс Nasdaq — на 1,6%.

Пауэлл выступит в Нью-Йорке

Инвесторы начинают опасаться, что сильный рынок труда и устойчивая инфляция побудят ФРС США еще раз повысить процентную ставку до конца года.

Глава ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс усугубил эти опасения, заявив в среду, что ФРС, скорее всего, будет повышать ставку еще некоторое время, чтобы сдержать инфляцию на пути к целевому уровню 2%.

В связи с этим Пауэлл окажется в центре внимания, поскольку позднее он должен выступить в Экономическом клубе Нью-Йорка. Инвесторы будут надеяться получить намеки на направление денежно-кредитной политики в последние месяцы года.

Также запланировано выступление других представителей ФРС, включая главу ФРБ Атланты Рафаэля Бостика, главу ФРБ Чикаго Остана Гулсби и главу ФРБ Филадельфии Патрика Харкера.

Израиль разрешил доставку помощи в сектор Газа

Инвесторы также будут следить за развитием событий на Ближнем Востоке: Израиль после переговоров с президентом США Джо Байденом заявил, что не будет блокировать поступление гражданской помощи в сектор Газа из Египта при условии, что она не попадет в руки ХАМАС.

Израильские бомбардировки и блокада сектора Газа стали реакцией на нападения ХАМАС на израильских граждан 7 октября.

Netflix впечатлила ростом числа подписчиков в третьем квартале

Сезон квартальных отчетов продолжится в четверг, после того как акции Netflix (NASDAQ: NFLX) выросли на фоне превысивших ожидания данных о количестве платных подписчиков. В третьем квартале число подписчиков потокового сервиса компании выросло на 8,8 млн человек, чему способствовали меры по ограничению совместного использования учетных записей. Акции Netflix выросли более чем на 14%.

С другой стороны, акции компании Tesla (NASDAQ: TSLA) упали, поскольку недавняя волна снижений цен на электромобили повлияла на маржу: валовая маржа без учета кредитов снизилась до 16,1% в третьем квартале по сравнению с 18,7% в предыдущем квартале. Акции компании упали более чем на 6%.

American Airlines Group (NASDAQ: AAL) превзошла ожидания по прибыли и ожидает, что ее скорректированная операционная маржа в четвертом квартале составит от 2% до 4%. Акции фирмы выросли на 1,4%. AT&T Inc (NYSE: T) превзошла ожидания и повысила прогноз по свободному денежному потоку за год до $16,5 млрд. Ее акции выросли на 6,2%.

Что касается экономических данных, то на прошлой неделе число новых заявок на пособие по безработице оказалось ниже ожиданий и составило 198 тыс. Индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии оказался отрицательным и составил -9, что ниже ожидаемого отрицательного значения -6,4.

Нефть подешевела на фоне потенциального увеличения предложения

Цены на нефть снизились в четверг, отыграв значительную часть резкого роста предыдущей сессии, пока рынок ожидает дальнейшего развития событий в войне между Израилем и ХАМАС и перспектив мирового предложения.

На предыдущей сессии цены на нефть выросли примерно на 2% на опасениях перебоев в мировых поставках после того, как Иран призвал ввести эмбарго на поставки нефти из-за конфликта в Газе, а США, крупнейший в мире потребитель нефти, сообщили о более значительном, чем ожидалось, сокращении инвентарных запасов.

Однако Организация стран-экспортеров нефти не проявила признаков принятия каких-либо немедленных мер в связи с призывом Ирана, что ослабило опасения по поводу возможных перебоев.

Давление на цены также оказало достижение соглашения между правительством Венесуэлы и политической оппозицией страны о проведении честных выборов в 2024 году, что может позволить нефтяным потокам этой страны вновь выйти на мировой рынок после многолетних санкций.

Читайте нас в Telegram и «ВКонтакте».