Шесть образовательных учреждений откроют в Приморье в 2024-2026 годах

В Приморье в ближайшие годы появятся новые детские сады и школы. О целях работы в сфере образования в регионе сообщила первый вице-губернатор и председателя правительства края Вера Щербина в ходе зобщественных обсуждений, сообщаетя на официальном сайте правительства.

Шесть образовательных учреждений откроют в Приморье в 2024-2026 годах
© Deita.ru

По ее словам, на реализацию целей системы образования в Приморье предусмотрено 129 миллиардов рублей на грядущие три года. Основным трендом на этот период станут сохранение зарплаты педагогам на уровне средней по краю.

Зампред правительства и министр образования края Эльвира Шамонова рассказала, в свою очередь, о планах по решению вопросов доступности дошкольного и школьного образования.

«Для реализации доступности дошкольного и школьного образования с 2024 по 2026 годы планируется ввести более пяти тысяч мест в шести новых образовательных учреждениях – двух детских садах в Артеме и Уссурийске, а также четырех школах во Владивостоке, Уссурийске и Надеждинском муниципальном районе. На эти нужды планируется использовать средства как из краевого бюджета, так и из частных инвестиций. Всего на реализацию проектов потребуется около 5 миллиардов рублей», – сказала Шамонова.