Газпром поставит в Венгрию допобъемы газа в ближайший осенне-зимний период

Газпром договорился с Венгрией о поставках дополнительных объемов газа в страну в ближайший осенне-зимний период. Об этом в воскресенье, 22 октября, сообщил глава компании Алексей Миллер.

Газпром поставит в Венгрию допобъемы газа в ближайший осенне-зимний период
© Вечерняя Москва

— Значительные дополнительные объемы на венгерский рынок. По этому году дополнительный объем уже составил 1,3 миллиарда кубических метров газа, — заявил он.

Поставки будут происходить на постоянной основе, приводит слова Миллера журналист Павел Зарубин в своем Telegram-канале.

Вице-премьер России Александр Новак на прошлой неделе заявил, что страны европейского континента испытывают дефицит топлива, образовавшийся в том числе из-за введения Западом потолка цен на российскую нефть. При этом он отметил, что отечественное сырье продолжает поступать в дружественные страны, где оно продается «выше потолка».

В конце августа премьер-министр Венгрии Виктор Орбан заявил, что его страна сочтет поводом для войны атаку на маршрут импорта газа из России. После взрыва трубопровода «Северный поток» премьер напомнил о наличии второго транзитного пути, по которому газ поступает из России по южному коридору — через Турцию, Болгарию и Сербию.