В стратегии развития малого бизнеса учтут мнение регионов

В числе приоритетных тем, которые намерены обсудить депутаты, эксперты, представители министерств и ведомств, — снижение административного и силового давления на бизнес, а также уменьшение фискальной нагрузки и повышение доступности финансовых инструментов для предпринимателей. В рекомендации по итогам парламентских слушаний войдут предложения, способствующие решению острых проблем, которые обсуждались на различных площадках деловых объединений, Торгово-промышленной палаты, а также во фракции «Единая Россия», которая реализует федеральный проект «Предпринимательство». Об этом «Парламентской газете» сообщила первый зампредседателя Комитета Госдумы по малому и среднему предпринимательству Альфия Когогина.

В стратегии развития малого бизнеса учтут мнение регионов
© Парламентская газета

Задачи и перспективы

Парламентские слушания на тему «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение» станут одними из самых масштабных за последнее время, посвященных актуальной теме. Как пояснила Альфия Когогина, в Госдуму приглашены предприниматели, представители регионов, эксперты, представители делового сообщества, контрольно-надзорных органов и финансовых организаций.

Официально сообщается, что в мероприятии примут участие глава думского комитета по МСП Александр Демин, депутат и лидер партии «Новые люди» Алексей Нечаев, а также представители Минфина, уполномоченный при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Борис Титов, первый замгенпрокурора Анатолий Разинкин и первый зампредседателя Центробанка Дмитрий Тулин.

«На парламентских слушаниях прежде всего мы будем говорить о выполнении тех задач, которые ранее были поставлены Президентом России на Петербургском экономическом форуме на встрече с «Деловой Россией», а также на Госсовете. Достаточно объемная проблематика, которая касается всех сфер деятельности МСП», — отметила Альфия Когогина.

В том числе речь пойдет о льготном кредитовании, финансовой поддержке бизнеса, развитии зонтичного поручительства. Также большое внимание будет уделено развитию предпринимательства на новых российских территориях, уточнила депутат. Кроме того, участники слушаний обсудят вопросы стратегии развития МСП, снижение административного и силового давления на бизнес, а также уменьшение фискальной нагрузки и повышение доступности финансовых инструментов для предпринимателей.

«Лично мы готовились к этому масштабному мероприятию серьезно: провели работу со всеми регионами в рамках федерального проекта «Единой России» и получили предложения с мест. Часть из них будем предлагать включить в рекомендации парламентских слушаний. Эти рекомендации станут основой для профессионального диалога с Правительством, Центробанком», — подчеркнула Когогина.

Парламентарий пояснила, что в рекомендации парламентских слушаний войдут предложения по решению острых проблем, которые обсуждались на различных площадках деловых объединений «ОПОРА России» и «Деловая Россия», Торгово-промышленной палаты. В том числе и на площадке фракции «Единая Россия», так как партийный проект охватывает все регионы, уточнила депутат.

МСП развивается

Ранее «Парламентская газета» писала, что за последние семь лет малый бизнес, пройдя пандемию и масштабные внешние санкции, не сжался, а даже, напротив, прибавил в объемах. По данным Минэкономразвития, с 2016 года количество предпринимателей увеличилось на семь процентов. Сейчас в стране насчитывается почти шесть миллионов субъектов МСП, при этом численность занятых в этой сфере россиян достигла почти 30 миллионов человек. Из них 7,8 миллиона — это самозанятые.

Налоговые поступления от малого и среднего бизнеса в консолидированный бюджет страны в 2022 году составили 4,7 триллиона рублей (20 процентов всех доходов). И это при том, что для малых предприятий были установлены пониженные тарифы страховых взносов.

Все эти достижения были бы невозможны без активной господдержки малых и средних предприятий, которая стартовала в 2020 году.

«В 2020-2022 годах были снижены налоги и страховые взносы, предоставлены отсрочки по их уплате и сдаче отчетности, а также возможность реструктуризировать долги, — отмечала Альфия Когогина. — В период пандемии принят закон о двукратном снижении общей ставки страховых взносов с 30 до 15 процентов для предприятий МСП. В 2022 году предоставлена рассрочка по уплате задолженности перед бюджетом на сумму 1,8 миллиарда рублей». По данным ФНС, налоговыми льготами воспользовались 1,7 миллиона субъектов МСП.

Также по инициативе «Единой России» был введен мораторий на плановые проверки, в результате которого их количество многократно уменьшилось. В 2022 году в стране проведено 339 тысяч проверок — в пять раз меньше, чем в 2019 году.