В Госдуме открылась выставка о малом и среднем предпринимательстве

В Госдуме открылась выставка «Малый бизнес Большой страны», приуроченная к соответствующим парламентским слушаниям. Они посвящены тому, что еще должно сделать государство для поддержки развития такого бизнеса, сообщила пресс-служба фракции «Единая Россия» со ссылкой на первого зампредседателя Госдумы Александра Жукова.

В Госдуме открылась выставка о малом и среднем предпринимательстве
© Парламентская газета

В понедельник в палате проходят парламентские слушания «Развитие малого и среднего предпринимательства в Российской Федерации: задачи, перспективы, законодательное обеспечение». Всего в России насчитывается более 6 миллионов индивидуальных предпринимателей и предприятий, которые задействованы в самых разных сферах экономики.

«У нас каждый третий занятый в стране так или иначе связан с малым и средним предпринимательством. Это очень большое количество людей, которые сделали себя сами — не получили кусок советского наследия, которое потом эксплуатировали, а выросли за эти годы, причем в достаточно сложной среде», — отметил первый зампредседателя Правительства Андрей Белоусов.

Он обратил внимание на новшества, которые стали доступны за последние четыре года, например, сейчас быстро развивается цифровая платформа и сеть центров «Мой бизнес». По словам политика, они стали настоящей инфраструктурой для МСП. «Сегодня только в Санкт-Петербурге в день обрабатывают порядка одной тысячи обращений. Эта инфраструктура состоялась, и мы ее будем поддерживать и развивать», — подчеркнул он.

Первый вице-премьер заверил, что малый и средний бизнес не только устояли под воздействием различных неблагоприятных условий, но и успешно развиваются. Задача властей при этом — создать условия для ускорения такого развития, считает Белоусов.