Расходы бюджета Ростовской области вырастут на 11 млрд рублей в 2023 году

РОСТОВ-НА-ДОНУ, 23 октября. /ТАСС/. Депутаты Законодательного собрания Ростовской области приняли поправки в бюджет региона на 2023 и плановый период 2024 и 2025 годов, согласно которым статьи расходов в текущем году увеличатся на 11 млрд рублей - до 343,7 млрд рублей. Основная часть средств предусмотрена на развитие социальной сферы, сообщил журналистам председатель Заксобрания региона Александр Ищенко.

"Дополнительно в областную казну поступило 3 млрд рублей налогов, это прежде всего поступления за счет налога на прибыль. Это означает, что донская экономика продолжает эффективно работать. <...> Кроме того, в областную казну поступили средства из федерального бюджета. Поступления <...> позволяют увеличить расходную часть бюджета 2023 года на 11 млрд рублей и направить значительную часть <…> в бюджет развития - строительство и реконструкцию, прежде всего, систем жизнеобеспечения региона", - сказал Ищенко.

По его словам, дополнительные средства будут направлены главным образом на развитие инфраструктуры, в том числе социальной. Социальная политика получит 1,3 млрд рублей, сфера образования - 420 млн рублей, сфера здравоохранения - 670 млн рублей. В частности, средства предназначены на продолжение строительства трех школ и детского сада. Около 531 млн рублей направят на завершение первого этапа строительства областного детского хирургического центра инновационных технологий на 280 коек, а 3,3 млрд рублей выделят на строительство второго этапа канализационного коллектора № 62 и канализационного коллектора по улице Локомотивная в Ростове-на-Дону.

Спикер регионального парламента также отметил, что пополняется резервный фонд правительства области. Так, на непредвиденные расходы, в том числе связанные с проведением СВО, дополнительно предусмотрено 3,5 млрд рублей. За счет этих средств будут обеспечиваться нужды армии и новые выплаты добровольцам и контрактникам в размере 200 тыс. рублей единовременно.

С учетом всех изменений доходы областного бюджета в 2023 году составят 291,2 млрд рублей, а расходы - 343,7 млрд рублей, что на 50,6 млрд рублей, или 17,3%, больше по сравнению с первоначально принятым бюджетом на текущий год.