За прошедшую ночь на дорогах Удмуртии было использовано более 800 тонн противогололедных материалов

Ижевск. Удмуртия. На встрече с журналистами министр транспорта и дорожного хозяйства Удмуртии Алексей Горбачев рассказал, что регион встретил снегопад во всеоружии.

За прошедшую ночь на дорогах Удмуртии было использовано более 800 тонн противогололедных материалов
© ИА «Сусанин»

С 19:00 23 октября до 07:00 24 октября в Сарапуле и Селтинском районе выпало 11 мм смешанных осадков, в Можге — 10 мм, Воткинске — 8 мм, в Ижевске и Дебесском районе — 7 мм. Отмечается, что в Глазовском районе синоптики зарегистрировали 0 мм осадков.

Напомним, что минувшей ночью на улицах Ижевска работала 41 единица спецтехники, а на региональные дороги вышли 80 машин. Алексей Горбачев сообщил, что было использовано 841 т противогололедных реагентов.

В Ижевске утром 24 октября пробка, как и в любое время года, возникла на улице Ленина. Министр транспорта и дорожного хозяйства заявил, что лично наблюдал эту ситуацию и стал свидетелем ДТП, когда два автомобиля на летней резине врезались друг в друг во время торможения. Он отметил, что для избежания подобных происшествий водителям нужно поменять резину.

Сложности возникли с грузовиками, машины без помощи не смогли подняться в гору в Малой Пурге и Кизнере.

Алексей Горбачев заявил, что у него в мессенджере есть группа, в которую входят сотрудники министерств и компаний, начиная от представителей МЧС до диспетчерских служб всех администраций районов и лиц, ответственных за содержание дорог. При чрезвычайной ситуации те дорожники, на чьей территории произошла авария, сразу выезжают на место и в этом чате отчитываются о проделанной работе. Таким образом, все происшествия контролируются в режиме реального времени.

Также министр транспорта Удмуртии сообщил, что в 2023 году сумма контракта на содержание региональных дорог составила 2 млрд 450 млн рублей.