Bloomberg: индекс деловой активности еврозоны достиг минимума за три года

НЬЮ-ЙОРК, 24 октября. /ТАСС/. Индекс деловой активности еврозоны (Purchasing Managers Index, PMI) упал до отметки 46,5 пунктов в октябре, самого низкого показателя за последние три года. Об этом сообщило агентство Bloomberg.

При этом оно указывает, что это значение показателя находится "явно ниже" отметки в 50 пунктов, которая разделяет фазы экономического роста и спада, и свидетельствует о "продолжении рецессии" в экономиках стран валютного союза. В качестве основных причин сложившейся ситуации Bloomberg называет недавнее повышение процентных ставок ЕЦБ и общее снижение деловой активности в мировой экономике. В будущем же динамика может еще сильнее ухудшиться из-за "роста цен на энергоресурсы, спровоцированного обострением конфликта на Ближнем Востоке".

"В еврозоне дела идут все хуже и хуже. Мы не удивимся, если станем свидетелями умеренной рецессии во втором полугодии, которая будет характеризоваться негативной динамикой экономических показателей на протяжении двух кварталов подряд", - приводит Bloomberg слова главного экономиста Гамбургского коммерческого банка Сайруса де ла Рубиа. Он также отметил, что найм в сфере услуг в странах валютного союза "практически остановился", а промышленные компании не просто сокращают персонал, но делают это "все активнее". Эти обстоятельства привели к "общему снижению [уровня] занятости впервые с января 2021 года", добавил эксперт.

В июне этого года Евростат опубликовал окончательные данные по динамике экономического роста в ЕС, которые свидетельствуют, что зона евро в первом квартале 2023 года вошла в рецессию. В своих предварительных оценках Евростат указывал, что в четвертом квартале 2022 года ВВП зоны евро вырос на 0,1%, а в первом квартале 2023 года рост ускорился до 0,2%. Ведомство объяснило столь значительный пересмотр своей статистической оценки более значительным, чем ожидалось, промышленным спадом. В первую очередь это касается крупнейшей экономики ЕС - Германии.

промо изображение