Почему мы до сих пор из ВТО не вышли, где нас пинают, как хотят?

Тема выхода России из Международной торговой организации (ВТО) и ряда других «общечеловеческих» структур вновь привела к чёткому разделению правящей верхушки на два лагеря. «Либералы», оккупировавшие ряд ключевых министерств, прежде всего, экономических, руками и ногами упираются и не желают перемен. Их всё устраивает.

Почему мы до сих пор из ВТО не вышли, где нас пинают, как хотят?
© Свободная пресса

«Мы еще не стряхнули с себя путы западной идеологии и не до конца освободились от влияния различных международных институтов. Фактически, это наследие соросовских структур, которые в свое время проникли во все сферы жизни российского общества, в том числе, в руководящие сферы. Раз уж мы встали на защиту своих интересов вовне, то нельзя останавливаться внутри страны. Мы должны наконец выйти из ВТО, из ВОЗ вместе с их социально приобретенными гендерами», — заявил на днях вице-спикер Госдумы Петр Толстой.

Про гендеров непонятно, но остальное верно. Тем более, что соответствующий законопроект в Госдуме имеется, он болтается там лет пять, никак не меньше. По идее, его нужно было реанимировать ещё весной прошлого года и спешно принимать, но этого почему-то не произошло.

Чем вредна для нашей страны ВТО? Если «на пальцах», то в рамках этой структуры, созданной и контролируемой американцами, РФ уготована роль «мировой бензоколонки» и поставщика иного сырья. Развивать обрабатывающую промышленность нельзя, вообще ничего нельзя. Можно только случаться «большого брата» из-за океана.

«В 2018 году мы внесли соответствующий законопроект, который всё еще не прошел первое чтение. В настоящее время он находится на рассмотрении комитета по экономической политике. В осеннюю сессию мы будем настаивать на том, чтобы этот законопроект вынесли на обсуждение. Обязательно поднимем этот вопрос на Совете Думы. Уверен, что осенью палата его рассмотрит», — говорит первый зампредседателя комитета Госдумы по безопасности и противодействию коррупции Юрий Афонин (КПРФ).

Действительно, вроде как предпосылки есть, «Единая Россия» в лице Петра Толстого одобряет. В чём же проблема? А таковая есть.

«Члены ВТО в широком формате обсуждают целый ряд вопросов. В частности, состоялась отдельная встреча, посвященная тупиковой ситуации вокруг механизмов разрешения споров, в том числе заблокированного американцами Апелляционного органа.

Любой член ВТО должен иметь возможность реализовать право на защиту своих интересов в соответствии с правилами организации — оспорить несправедливую, на его взгляд, торговую меру. С блокировкой американцами работы Апелляционного органа, по сути, вся система разрешения споров перестала быть эффективной. Пока, к сожалению, консенсуса не видно. Из-за волны протекционистских мер стабильность многосторонней торговой системы находится под серьезной угрозой», — плачется замглавы Минэкономразвития Владимир Ильичев.

Вместо того, чтобы заниматься делом, чиновник зачем-то поехал в штаб-квартиру ВТО и там начал лить слёзы прямо-таки в стиле нашего МИДа. Что нас никто не любит. Точнее, как раз любит, но как-то особо толератно, не туда.

Обычные двойные стандарты западного мира. Американцы банально положили на ВТО, интересы своей экономики для них важней. ВТО — это для «туземцев», джентльмены живут по собственным правилам. Которые они же и устанавливают. К примеру, Штаты продолжают торговую войну с КНР, вводят санкции против компаний из этой страны, чинят прочие препятствия. Всё — вопреки нормам ВТО. Но янкесов это ничуть не смущает.

Аналогично — в отношении России. Все торговые запреты — так называемые «санкции» — являются грубым нарушением норм ВТО. По идее, точнее, по букве закона, перед этим нашу страну нужно было бы оттуда исключить. Но этого не произошло. А «санкции» ввели. С точки зрения норм международного права это грубое нарушение, на которое западники закрывают глаза.

Минфин, Минпромторг и Минэкономразвития — эти ведомства в первую очередь против выхода России из ВТО. Что говорят?

«А знаете, какой аргумент за ВТО? Мол, она регулирует 97-98% всей мировой торговли. Два министра мне это заявляли, один письменно, а другой устно. Качество аргумента — как если вдруг 97-98% больны сифилисом, значит, мы тоже должны болеть. А главное, это не имеет отношения к реальности. ВТО не регулирует торговлю биржевыми и военными товарами, то есть основную часть российского экспорта. Нам там вообще нечего делать, это способ закабаления России.Демонстрируя свою независимость от Запада в военной, а отчасти и в политической сфере, мы остаемся колонией в сфере экономической. В этой сфере колония — не вражеский флаг, а экспорт сырья, оставление метрополии прибыли от его переработки и покупка, если позволят, части этого переработанного. Это колониальный тип мышления, основанный на низкопоклонстве перед Западом. Деньги из России выводятся куда? Офшорки расположены где? Ущемлять сверхприбыли Запада нанесением ему реально чувствительного ущерба — не хочет кто?» — задаёт риторический вопрос зампред комитета Госдумы по экономической политике Михаил Делягин.

Те самые «соросовские структуры, которые в свое время проникли во все сферы жизни российского общества», активно вредят. И, судя по всему, ничего с ними Кремль сделать не в состоянии.

Между тем в нынешней экономической и политической ситуации в мире нам есть ещё откуда выходить. Не только из ВТО и ВОЗ, нужно также покинуть МВФ, Всемирный банк, да и ООН тоже.

«Я не обращаю внимание на Организацию объединенных наций — слишком хорошо ее знаю. На нее вообще никому не стоит обращать никакого внимания. Если нашим дипломатам до сих пор хочется зачем-то ездить в Нью-Йорк, Страсбург, Брюссель и Вену, а заодно и в Женеву, огребая там со страшной силой, при этом и наша Российская Федерация будет получать пощечину за пощечиной, — это их проблема.

Лично я с ООН больше не общаюсь, и никакие ооновские делегации не пускаю на порог Института Ближнего Востока после Сирии, а после Украины — тем более. Извините, но я бы перевешал всех этих тварей, начиная с Рафаэля Гросси, — гендиректора МАГАТЭ (структура ООН — «СП»), который «не мог увидеть», с какой же стороны обстреливают Запорожскую АЭС», — говорит политолог, президент научного центра «Институт Ближнего Востока» Евгений Сатановский.

Тут стоит вспомнить, что в 30-е годы ХХ века Советский Союз вышел из состава «Лиги наций» — тогдашнего аналога ООН. По причинам того, что данная организация полностью плясала под дудочку ведущих капиталистических стран. Ровно как сейчас ООН со штаб-квартирой во вражеском Вашингтоне, отличий ноль.

Минусов для России нет никаких, плюсы — несомненны. И дело не только в тех деньгах, которые РФ ежегодно перечисляет, по сути, в бюджет США. Сейчас наша страна связана всякими дурацкими «международными нормами», которые те же Штаты нарушают направо и налево. Югославия, Ирак, Ливия, Панама, сейчас на очереди Палестина, к берегам которой приплыли американские авианосцы.

Но выход из ВТО пока нам нужней, так как это позволит разом аннулировать массу откровенно вредоносных законов. К которым апеллируют «либералы», при помощи которых они разрушают нашу экономику. Кремль не в состоянии с ними справиться? Быть может, власти стоит дать немножко больше воли народу? Люди сами разберутся с тем, что полезно для России, а что вредно. И кто тоже.