Бюджет Приморья увеличили на 4,5 миллиарда рублей

В среду, 25 октября, на очередном заседании Законодательного Собрания Приморского края депутаты приняли корректировки краевого бюджета, увеличив расходы и доходы на 4,5 млрд рублей, сообщает ИА DEITA.RU.

Бюджет Приморья увеличили на 4,5 миллиарда рублей
© Deita.ru

Основные изменения краевым парламентариям представила председатель правительства Приморья Вера Щербина. По ее словам, в Приморском крае увеличиваются доходы бюджета за счет развития логистики и резидентов САР на острове Русском. Также регион привлекает специальные казначейские кредиты по льготной ставке.

Так, доходы региона увеличиваются до 207,8 млрд рублей, где 157,18 млрд налоговые поступления, а еще 50,66 млрд рублей безвозмездные поступления. Расходы регионального бюджета составят 220,2 млрд рублей. Дефицит сохраняется на прежнем уровне – 12,3 млрд рублей, поэтому у правительства нет необходимости привлекать коммерческие кредиты.

По словам председателя профильного комитета Галуста Ахояна, в расходной части за счет федеральных средств на 37,9 млн рублей увеличены ассигнования на приобретение медицинского оборудования по госпрограмме развития здравоохранения. Почти 153 млн рублей пойдет на восстановление объектов транспортного комплекса.

Еще за счет новых поступлений работникам бюджетной сферы увеличат заработную плату. Связанно это с указом президента РФ, в котором прописано, что заработную плату необходимо поднимать, если в регионе увеличивается средний уровень заработной платы. Всего на эти цели планируют направить около 763 млн рублей.

«На 2,4 млрд рублей вырастут расходы по пяти государственным программам на реализацию мероприятий, финансирование которых будет осуществляться за счет специального казначейского кредита из федерального бюджета. Еще значительное увеличение бюджетных ассигнований произойдет в рамках программы развития сельского хозяйства», – добавил Галуст Ахоян. Корректировки были приняты единогласно присутствующими депутатами.