В 16 регионах РФ построят 40 новых быстровозводимых детских лагерей

Правительство выделило дополнительный один миллиард рублей на строительство быстровозводимых конструкций для организации отдыха и оздоровления детей. Об этом на пленарном заседании Совета Федерации 25 октября рассказала сенатор Галина Карелова.

Как напомнила Карелова, ранее в 2023 году из федерального бюджета уже был выделен один миллиард рублей на строительство быстровозводимых лагерей для детей и подростков. На эти средства за рекордные сто дней в 15 пилотных регионах было построено 49 жилых корпусов. 

«Принимая во внимание позитивные результаты программы и высокую степень заинтересованности в ней регионов, на строительство лагерей выделен еще миллиард рублей», — рассказала сенатор. На эти средства планируют построить дополнительно 40 жилых корпусов в 16 регионах, уточнила парламентарий. Более половины из них будут функционировать и в зимний период. 

В 2024 году программа продолжится, быстровозводимые корпуса появятся в том числе и в новых регионах, рассказала Карелова. Деньги на реализацию программы заложены и в бюджете следующей трехлетки, отметила председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко.

«Нам надо приводить всю материальную базу летнего оздоровительного отдыха детей и подростков в надлежащее состояние», — отметила спикер.