В Оренбургской области сельхозтоваропроизводителям возместят затраты на семена

В Оренбуржье выделят 100 миллионов рублей на возмещение затрат на покупку семян сельхозтоваропроизводителям, которые пострадали от сильных дождей в этом году. Об этом сообщили в министерстве сельского хозяйства региона.

В Оренбургской области сельхозтоваропроизводителям возместят затраты на семена
© ProOren

Первый заместитель председателя Правительства Оренбургской области Сергей Балыкин вынес на рассмотрение данный вопрос.

В результате на заседание Правительства 24 октября было принято постановление «Об утверждении Порядка предоставления в этом году субсидии на возмещение части затрат на приобретение семян сельхозтоваропроизводителям, пострадавшим в результате чрезвычайной ситуации природного характера».

Его разработали для того, чтобы оказать государственную поддержку. Пострадавшим возместят часть затрат на приобретение семян зерновых и зернобобовых культур, которые будут использованы для посева в следующем году.

Субсидию выплатят в период с 1 сентября по 20 ноября этого года при выполнении двух условий - нагрузка на одного работника не должна быть более 550 гектаров. Также получатель субсидии обязан обеспечить работникам соответствующий уровень среднемесячной зарплаты.

В приоритете сельхозтоваропроизводители, занимающиеся не только растениеводством, но и животноводством.

Результатом использования выделенных средств будет являться сохранение посевных площадей на уровне этого года, а также сохранение численности работников.

Напомним, что указом Главы региона режим ЧС был введен в Гайском, Кувандыкском, Ясненском городских округах, Медногорске, Новотроицке, Орске, а также в Адамовском, Домбаровском, Кваркенском, Новоорском, Светлинском районах.

Так, на востоке Оренбуржья площадь уборки зерновых и зернобобовых культур составляет 776,3 тыс. га. На данный момент обмолочено 498,4 тыс. га, намолочено – 540,2 тыс. тонн. Однако к уборке осталось – 278 тыс. га.

Нехватка семян составляет 33,4 тыс. тонн. Примерная стоимость которых – 900 тыс. рублей.