Кому позволят продавать за границу сжиженный природный газ

Перечень компаний, которым можно экспортировать сжиженный природный газ, расширят. Это коснется, например, газовых компаний, которые работают в Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах либо строят объекты для переработки СПГ мощностью более 20 тонн в час. Совет Федерации 25 октября одобрил два таких закона, разработанных Правительством и депутатами Госдумы

Кому позволят продавать за границу сжиженный природный газ
© Парламентская газета

Не хватает 110 миллионов тонн СПГ в год

По планам Правительства, утвержденным в 2020 году, к 2035 году должны производить уже 140 миллионов тонн сжиженного природного газа в год. Это должно позволить нарастить экспорт на 150 миллиардов долларов в год и привлечь в российскую экономику многомиллиардные инвестиции. Но пока производят 30 миллионов тонн СПГ в год, отметили авторы одного из новых законопроектов, среди которых вице-спикер Госдумы Владислав Даванков и председатели нескольких комитетов — по региональной политике Алексей Диденко, по экологии Дмитрий Кобылкин, по экономической политике Максим Топилин и по развитию Дальнего Востока и Арктики Николай Харитонов.

Развиваться отрасли не дают существующие ограничения, газом может торговать строго ограниченный круг экспортеров, пояснил первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Алексей Синицын, представляя закон. В том числе это собственник единой системы газоснабжения и его дочерние общества. В итоге монетизировать крупные запасы газа, которые находятся на территориях, расположенных далеко от единой системы, очень сложно. И тут удобен именно искусственно сжиженный газ, который удобнее хранить и транспортировать.

Поэтому депутаты предложили разрешить экспортировать такое топливо компаниям, которые строят и эксплуатируют мощности для производства СПГ, если производительность каждого объекта больше 20 тонн в час и если это предусмотрено инвестиционным проектом, включенным в отраслевые документы стратегического планирования России. При этом минимум 50 процентами голосов, приходящихся на акции компании, должна распоряжаться организация, у которой уже есть право экспортировать сжиженный газ.

Еще три региона

Правительство предложило несколько иной механизм. По закону, разработанному кабмином, право экспортировать СПГ получат пользователи участков недр, полностью или частично расположенных севернее 67 градуса северной широты. Речь идет о Красноярском крае, Ненецком и Ямало-Ненецком автономных округах, пояснил Алексей Синицын. Но таким правом смогут воспользоваться только организации, в уставных капиталах которых доля РФ больше половины или в отношении которых страна может прямо или косвенно распоряжаться больше чем 50 процентами общего количества голосов.

Новые правила будут стимулировать развитие производства, экспорт сжиженного газа и увеличение доли России на мировом рынке такого топлива, считают в Правительстве.

На это рассчитывают и в Госдуме. Закон позволит вовлечь в разработку дополнительно 36 месторождений газа, рассказал глава думского Комитета по энергетике Павел Завальный, представляя правительственный проект в Госдуме на майском заседании. Все это, по приведенным депутатом расчетам, привлечет в бюджет дополнительные 2,6 триллиона рублей, создаст рабочие места и будет способствовать развитию Северного морского пути, так как именно по нему повезут СПГ и в сторону Европы, и в сторону Азиатско-Тихоокеанского региона, куда входит в том числе Китай.