Постпред Мальты: непостоянные члены СБ ООН могут предложить ближневосточную резолюцию

ООН, 25 октября. /ТАСС/. Непостоянные члены Совета Безопасности ООН предложат свой проект ближневосточной резолюции, если в ходе голосования 25 октября не удастся принять документы России или США. Об этом сообщила журналистам постоянный представитель Мальты при всемирной организации Ванесса Фрезьер.

"Если создастся вакуум [из-за блокировки проектов РФ и США], то 10 непостоянных членов возьмут бразильский проект в качестве базового и попробуют составить свой текст", - сказала она.

Фрезьер добавила, что непостоянные члены СБ ООН "согласились в принципе" работать над собственным проектом резолюции в случае необходимости, однако каких-либо встреч для обсуждения содержания текста документа "десятка" пока не проводила.

Позднее в четверг должно состояться голосование по двум проектам резолюций по палестино-израильскому конфликту. Первым будет поставлен на голосование американский вариант, который предусматривает право стран на самозащиту, но при этом в нем нет пункта с призывом к немедленному прекращению огня. В свою очередь новый российский проект, уже второй по данной тематике, включает в себя некоторые положения американского документа, а также отклоненного ранее бразильского проекта резолюции и первого варианта проекта РФ, который также был отклонен советом на прошлой неделе. Первый пункт российского документа содержит призыв к немедленному прекращению огня. Постпред РФ при ООН Василий Небензя ранее заявил, что Россия не сможет поддержать американский проект из-за того, что в нем нет положения о прекращении огня.

Совбез состоит из 15 членов: пяти постоянных и десяти непостоянных. Постоянные члены - Россия, Великобритания, Китай, США и Франция. Непостоянные члены избираются Генеральной Ассамблеей ООН на двухлетний срок, пять из них подлежат переизбранию ежегодно. В настоящее время в "десятку" непостоянных членов СБ входят Албания, Бразилия, Габон, Гана, Мальта, Мозамбик, Объединенные Арабские Эмираты, Швейцария, Эквадор и Япония.