Дмитрий Мезенцев о выверенном балансе интересов Союзного государства

Выверенный баланс учета интересов двух суверенных стран определяют залог успешности Союзного государства, констатировал госсекретарь СГ Дмитрий Мезенцев, выступая 26 октября в белорусской столице на международной конференции высокого уровня "Евразийская безопасность: реальность и перспективы в трансформирующемся мире".

Дмитрий Мезенцев о выверенном балансе интересов Союзного государства
© Российская Газета

Именно на фундаменте взаимоуважительного согласования позиций, по его словам, "безусловного единства подходов и одинаковых в абсолютном большинстве позиций и оценок, которые обозначаются Беларусью и Россией на внешнеполитических площадках", строятся братские отношения двух стран.

В качестве примера генсек сослался на совестную работу Москвы и Минска над наднациональным налоговым органом, информирует БЕЛТА. При этом он констатировал, что единые подходы в различных сферах и отраслях, а также "готовность сторон буквально в следующем месяце выпустить документы, которые определят действие нового наднационального налогового органа", вызывает раздражение у недругов.

Но масштабы сотрудничества, подчеркнул он, демонстрируют повышение уровня конкурентоспособности Союзного государства. "Этим мы показываем миллионам граждан Беларуси и России, что вместе мы сильнее. Что взаимодействие в сфере экономики, социальной, культурно-гуманитарной сферах дают очевидные плоды. И мы хотели бы, чтобы к такой работе присоединялись многие наши союзы", - сказал госсекретарь.