Во II чтении проекта бюджета на 2024-2026 годы рассмотрят поправки, направленные на экономическое развитие России

Сегодня в Госдуме состоялось рассмотрение бюджета на 2024 года и плановый период 2025-2026 годов в первом чтении, его поддержали 320 депутатов из 400. Об этом заявил по итогам пленарного заседания глава Минфина Антон Силуанов.

Во II чтении проекта бюджета на 2024-2026 годы рассмотрят поправки, направленные на экономическое развитие России
© Дума ТВ

По его словам, в основном финансовом плане страны заложены задачи, которые определялись в тесном взаимодействии с депутатами Государственной Думы и правительством.

Первое - это обеспечение нужд обороны и безопасности. Тех средств, которые необходимы для обеспечения задач, которые решают наши бойцы специальной военной операции. Значительно возрос бюджет на эти цели и мы уверены, что эти ресурсы сработают на нашу победу,

заявил Силуанов.

По его словам, вторым направлением является технологическая независимость и обеспечение перевооружения российской промышленности, которая создает и гражданскую продукцию, и работает на решении первой задачи - обеспечение оборонной безопасности России.

Глава Минфина заявил, что новые секторы экономики получат финансовое подкрепление. Речь идет о станкостроении, производстве беспилотников, будут поддержаны такие отрасли как авиастроение, автомобилестроение и радиоэлектроника.

Все это предусмотрено в финансовом плане страны на предстоящие три года. Третье направление, которое также получит в полном объеме финансирование - это решение социальных обязательств - пенсия, пособия, маткапитал,

добавил министр.

Он подчеркнул, что будут учтены новые задачи, которые ставил президент в своих посланиях и указах.

Первый вице-спикер Госдумы Александр Жуков отметил, что если сравнивать параметры этого бюджета с тем, что планировалось еще год назад, то станет понятно, что на этот год и доходы и расходы примерно на 7 триллионов превышают то, что планировалось изначально на эту трехлетку.

А ведь многие считали, что российская экономика разваливается, что доходы бюджета у нас будут падать, что отключение нас от систем расчетов, многочисленные санкции и так далее приведут к полному краху. Мы видим совершенно обратную картину. Доходы бюджета существенно увеличиваются и именно это позволяет нам решать те, действительно, очень серьезные стоящие перед нами социальные проблемы,

сказал парламентарий.

По его словам, ко второму чтению будет предложен целый ряд очень серьезных поправок, которые вытекают из народной программы «Единой России». Они, в частности, касаются дополнительных денег, выделяемых на здравоохранение, борьбу с сердечно-сосудистыми заболеваниями, поддержку профтехучилищ, образование, науку, программу поддержки села и так далее.

Уверен, что мы вместе с правительством сможем изыскать дополнительные необходимые средства, чтобы решить все эти вопросы,

сказал Жуков.

Также он выразил уверенность в том, во втором чтении совместно с правительством будет найдено правильное решение, чтобы сделать этот бюджет «еще более социально направленным и еще более направленным на экономическое развитие России».

Несмотря на рост расходов, которые необходимы нам в этих условиях, бюджет сохраняет устойчивость своей конструкции,

заключил Силуанов.