Епишин: От развития авиастроения зависит экономика многих регионов

От развития авиастроения напрямую зависит не только транспортная доступность в стране, но и экономика многих регионов. Об этом 26 октября заявил зампред Комитета Совета Федерации по бюджету и финансовым рынкам Андрей Епишин, сообщает пресс-служба палаты регионов.

Епишин: От развития авиастроения зависит экономика многих регионов
© Парламентская газета

В Совфеде прошло совещание по вопросам реализации госпрограммы «Развитие авиационной промышленности».

По словам сенатора, от развития авиастроения зависит не только транспортная доступность в России и безопасность транспортного обеспечения, но и экономика многих регионов. «Авиастроительные предприятия зачастую являются градообразующими и серьезно влияют на всю экономику регионов», — отметил он.

Глава Департамента авиационной промышленности Минпромторга Анна Панина, в свою очередь, сообщила, что ведомством подготовлены предложения в проект федерального бюджета, которые касаются финансирования госпрограммы «Развитие авиационной промышленности». К 2026 году планируется нарастить выпуск отечественных самолетов, среди которых МС-21, Сухой Суперджет, Ту-214, самолет малой авиации ЛМС-901«Байкал». Панина добавила, что основным акцентом является импортозамещение основных узлов и агрегаторов.

Как писала «Парламентская газета», заместитель министра промышленности и торговли Олег Бочаров ранее заявил, что российские самолеты хотят предложить покупать другим странам. По его словам, сейчас в стране активно занимаются авиастроением и при производстве пассажирских самолетов, которые в том числе должны стать аналогами иностранных, заранее думают об их перспективах за границей.