Госдума предложила ограничить наценки на ряд продуктов

Государственная дума рекомендовала правительству рассмотреть вопрос об ограничении торговых наценок на продукты первой необходимости. Об этом стало известно в четверг, 26 октября.

Госдума предложила ограничить наценки на ряд продуктов
© Вечерняя Москва

— Рекомендовать правительству Российской Федерации… рассмотреть вопрос о введении государственного регулирования торговых наценок на продовольственные товары первой необходимости на уровне 10–15 процентов, — говорится в постановлении нижней палаты парламента.

Госдума уже давала подобные рекомендации Кабмину в прошлом году, однако в тот раз эти меры решили не вводить, передает РИА Новости.

«Индекс кофе с бутербродом», который демонстрирует картину потребления популярных для завтрака продуктов в РФ, по итогам первой половины октября, снизился на 0,8 пункта. На текущий момент он составляет 113,9 пункта.

Президент Ассоциации производственных и торговых предприятий рыбного рынка Виталий Корнев рассказал, как в ближайшее время могут измениться цены на морепродукты.

В октябре также ожидается подорожание алкогольной продукции, сахара, круп и газированных напитков. А вот мясо, соль и рыба, напротив, могут подешеветь. «Вечерняя Москва» узнала, чего ожидать потребителям в этом месяце.