Российскому бизнесу не хватает складов в ближнем зарубежье

Развитие параллельного импорта и логистики спровоцировало нехватку складов в постсоветских странах, сообщает «Коммерсантъ».

Спрос компаний из РФ на складские помещения в ближнем зарубежье — в Белоруссии, Казахстане, Таджикистане, Узбекистане, Азербайджане, Армении и Грузии — до 2025 года оценивается не менее чем в 1,1 млн кв. м, при этом предложение из-за недостатка площадей не может его удовлетворить. В результате российский бизнес начал интересоваться предложениями в Закавказье и Центральной Азии: эти направления используются в основном для параллельного импорта электроники, запчастей, автомобилей и т. д.

Повышенный спрос позволяет собственникам повышать ставки, причем не только из-за дефицита предложений, но из-за удорожания строительства. При этом ввод новых складов в постсоветских странах остается невысоким: по словам партнера NF Group Константина Фомиченко, до конца года заявлен ввод 161 тыс. кв. м, а большинство более поздних проектов еще в стадии планирования.

По мнению гендиректора «Infoline-Аналитики» Михаила Бурмистрова, в условиях дефицита складов российские компании могут либо участвовать в их строительстве по схеме built-to-suit, либо перераспределять логистику на другие направления: часть потока из Казахстана уже перенесена в Турцию и ОАЭ, повышается доля Китая.

В создавшейся ситуации российские девелоперы не слишком надеются на склады ближних соседей. Эксперты «Ъ» считают, что этому есть несколько причин. Так, гендиректор «Ориентира» Андрей Постников говорит о благоприятной конъюнктуре внутреннего рынка. В Москве и области пустует 0,4 % складов, во многих регионах растет спрос. Но при этом для освоения новой локации бизнес должен быть уверен в ликвидности местного рынка и развитии инфраструктуры.

Что касается иностранных направлений, для выстраивания логистики нужна уверенность инвесторов в сохранении коридора поставок. По мнению исполнительного директора Transasia Logistics Кирилла Латинского, в отношении, например, Казахстана у рынка такого понимания нет из-за неоднозначных заявлений властей страны, так что Турция сегодня кажется более надежным вариантом.

Обложка: © cottonbro studio / Pexels

Сообщение Российскому бизнесу не хватает складов в ближнем зарубежье появились сначала на Москва Меняется.