Банк России повысил ключевую ставку до 15%

Ставка выросла с 13% до 15%

Банк России повысил ключевую ставку до 15%
© Реальное время

Банк России на плановом заседании совета директоров 27 октября решил повысить ключевую ставку на два процентных пункта — до 15% годовых. Об этом сообщает пресс-служба регулятора.

Следующее заседание совета директоров Банка России по ключевой ставке запланировано на 15 декабря 2023 года. Дальнейшие решения по ней регулятор будет принимать "с учетом фактической и ожидаемой динамики инфляции относительно цели, развития экономики на прогнозном горизонте, а также оценивая риски со стороны внутренних и внешних условий и реакции на них финансовых рынков".

— Текущее инфляционное давление значительно усилилось и складывается выше ожиданий Банка России. Устойчивое увеличение внутреннего спроса все больше превышает возможности расширения производства товаров и услуг. Инфляционные ожидания сохраняются на повышенных уровнях. Высокими остаются темпы роста кредитования. Исходя из новых среднесрочных параметров бюджетной политики, снижение бюджетного стимула в ближайшие годы будет происходить медленнее, чем ожидалось ранее. В этих условиях требуется обеспечить дополнительное ужесточение денежно-кредитной политики для ограничения масштаба отклонения инфляции вверх от цели и ее возвращения к 4% в 2024 году, — объяснили в Центробанке.

В регуляторе рассчитывают, что повышение ключевой ставки до 15% "ускорит формирование денежно-кредитных условий, необходимых для сбалансированного роста кредитования и обеспечения устойчивых дезинфляционных тенденций в экономике".

— Это в том числе означает, что в 2024 году проинфляционный эффект от более высокого бюджетного стимула на внутренний спрос будет компенсирован меньшим кредитным импульсом. В базовом сценарии Банк России прогнозирует замедление темпов прироста требований банковской системы к экономике до 5—10% в 2024 году с 17—20% в 2023 году, — сказано в сообщении ЦБ.

"Заседание во многом определит судьбу и финансового, и банковского рынка"

Опрошенные "Реальным временем" эксперты прогнозировали повышение Банком России ключевой ставки на заседании 27 октября. Многие сходились во мнении, что показатель достигнет 14%.

Например, эксперт по фондовому рынку "БКС Мир инвестиций" Михаил Зельцер считает, что может потребоваться длительное удержание ключевой ставки на высоком уровне — "пока потребительский ажиотаж не спадет, а рубль через сужение импорта и спроса на валюту на бирже не начнет восстанавливаться". Увеличение показателя он предложил рассматривать в качестве инструмента борьбы с удорожанием инвалют.

— Банк России перешел к циклу повышения ставки и вместо резких изменений пытается действовать осторожно, оценивая эффективность уже принятых мер. С точки зрения влияния на экономику страны ужесточение денежно-кредитной политики — это неотъемлемый шаг, призванный охладить и замедлить экономическую активность как прямо, так и косвенно, а также перевести потребителя в сберегательную модель с целью предотвратить дальнейший рост инфляции, — заявлял портфельный управляющий, заместитель директора по инвестициям General Invest Димитрий Резепов.

Руководитель отдела макроэкономического анализа ФГ "Финам" Ольга Беленькая обращала внимание, что повышение Банком России ключевой ставки практически в два раза с июля создает проблему и для бюджета в части роста расходов на обслуживание госдолга и исполнение программ льготного кредитования. Она напомнила, что замглавы Минфина страны Владимир Колычев указывал, что при повышении показателя на 1 п.п. расходы ведомства возрастают примерно на 200 млрд рублей.

Первый заместитель президента — председателя правления ВТБ Дмитрий Пьянов перед заседанием совета директоров Центробанка заявил, что сегодняшнее решение регулятора определит будущее финансового и банковского рынка на следующий год. Он прогнозировал, что ключевую ставку поднимут до 14—15%.

— Как Ватерлоо определяло судьбу Европы, так и это заседание во многом определит судьбу и финансового, и банковского рынка в оставшемся 2023-м и, прежде всего, в 2024 году, — сказал он.

В преддверии заседания Банка России на открытии Московской биржи доллар стоил 94,26 рубля. Аналитик ФГ "Финам" Александр Потавин напомнил, что с 16 по 23 октября валютная пара USD/RUB опустилась на 3% против снижения на 3,15% неделей ранее. Утром 24 октября курс доллара опустился до 93,4 рубля — до минимального уровня за последние полтора месяца.

По прогнозу аналитика, в своей активной фазе курс доллара может сохранить слабость против рубля как минимум до конца октября. Стабилизация позиций рубля ожидается в ноябре-декабре.

Банк России перешел к повышению ставки спустя почти год стабильных 7,5%

Совет директоров Центробанка начал повышать ключевую ставку в середине лета. До этого показатель с сентября 2022 года держался на уровне 7,5%. На заседании 21 июля 2023-го члены совета директоров регулятора решили увеличить ключевую ставку на один процентный пункт — до 8,5%.

Следующее заседание совета директоров Банка России оказалось внеочередным. Вместо планируемой середины сентября его члены собрались на месяц раньше — 15 августа — и увеличили ключевую ставку на 3,5 процентного пункта — до 12% годовых. Решение объяснили целью ограничить риски для ценовой стабильности.

Следующее заседание совета директоров Банка России прошло через месяц, по плану — 15 сентября 2023 года. На нем повысили ключевую ставку в третий раз подряд — она выросла на один процентный пункт — до 13% годовых.

Напомним, максимальная за всю историю современной России ключевая ставка составляла 20%. До такой отметки Центробанк поднял ее после начала в прошлом году специальной военной операции. До 28 февраля 2022 года она составляла 9,5%.

— Внешние условия для российской экономики кардинально изменились. Повышение ключевой ставки позволит обеспечить увеличение депозитных ставок до уровней, необходимых, чтобы компенсировать возросшие девальвационные и инфляционные риски. Это позволит поддержать финансовую и ценовую стабильность и защитить сбережения граждан от обесценения, — объяснил свое решение в феврале прошлого года Банк России.

Затем ключевая ставка постепенно снижалась. К лету прошлого года она достигла отметки, на которой держалась до начала спецоперации, — 9,5%, а затем и вовсе опустилась ниже — до 8% и 7,5% годовых.

"Реальное время" публикует хронологию динамики ключевой ставки с февраля 2022 года:

28 февраля 2022 года — повышение с 9,5% до 20% годовых;11 апреля 2022 года — понижение с 20% до 17% годовых;29 апреля 2022 года — понижение с 17% до 14% годовых;27 мая 2022 года — понижение с 14% до 11% годовых;10 июня 2022 года — понижение с 11% до 9,5% годовых;21 июля 2022 года — понижение с 9,5% до 8% годовых;. 16 сентября 2022 года — понижение с 8% до 7,5% годовых;21 июля 2023 года — повышение с 7,5% до 8,5% годовых;15 августа 2023 года — повышение с 8,5% до 12% годовых;15 сентября 2023 года — повышение с 12% до 13% годовых.

Подписывайтесь на telegram-канал, группу "ВКонтакте" и страницу в "Одноклассниках" "Реального времени". Ежедневные видео на RUTUBE, "Дзене" и youtube-каналах "Спорт", "Общество и культура", "Бизнес и технологии".