Святенко назвала ключевые направления работы БРИКС на 2024 год

В 2024 году Россия станет председателем БРИКС, в этот период в фокусе внимания будут повышение качества жизни граждан, развитие цифровой экономики, а также обеспечение энергетической и продовольственной безопасности. Об этом заявила заместитель председателя Совета Федерации Инна Святенко в ходе 147-й ассамблеи Межпарламентского союза, которая прошла в Республике Ангола с 23 по 27 октября.

Святенко назвала ключевые направления работы БРИКС на 2024 год
© Парламентская газета

Во время мероприятия сенатор встретилась с председателем Совета Федерации Федеративной Демократической Республики Эфиопии Агеньеху Тещагером. Святенко поприветствовала присоединение этой страны к БРИКС.

«Знаем о настрое Аддис-Абебы на активное участие в деятельности объединения и подтверждаем обоюдное стремление развивать тесное сотрудничество с эфиопскими партнерами по всем направлениям работы БРИКС», — цитирует парламентария пресс-служба Совфеда.

Также Святенко сообщила о формировании российской части Группы по сотрудничеству между Советами Федераций этих стран. Однако развитие связей между государствами на этом не завершается, поэтому вице-спикер предложила подготовить дорожную карту их взаимодействия на различных площадках, например в Межпарламентском союзе. Кроме того, стоит изучить дополнительные возможности взаимодействия Совета Федерации и Панафриканского парламента.

В этом году Парламентский форум БРИКС прошел под председательством ЮАР. С его успешным проведением Святенко поздравила зампредседателя Национального совета провинций парламента этой республики Сильвию Лукас.

В 2024 году председательство перейдет к России. По словам Святенко, в это время объединение продолжит работу для углубления межпарламентского сотрудничества, а также развития диалога в сфере борьбы с терроризмом, коррупцией и транснациональной преступностью. Особое внимание будут уделять повышению качества жизни граждан, развитию цифровой экономики, обеспечению энергетической и продовольственной безопасности.