Совет по малому бизнесу создадут в рамках российско-китайского комитета дружбы

МОСКВА, 27 октября. /ТАСС/. Отдельный совет по малому бизнесу появится в рамках Российско-китайского комитета дружбы, мира и развития, его возглавит глава "Опоры России" Александр Калинин. Об этом сообщил уполномоченный при президенте РФ по защите прав предпринимателей, сопредседатель комитета Борис Титов.

"В рамках комитета действуют 17 советов, включая один из самых важных лично для меня - Деловой совет под председательством Геннадия Тимченко. В него входят уже 90 компаний. Однако преимущественно это крупный бизнес, большие проекты со своей спецификой. Поэтому мы решили создать отдельный совет по малому бизнесу, который возглавит руководитель "Опоры России" Александр Калинин", - сообщил Титов в ходе заседания, посвященного подготовке к четырнадцатому пленарному заседанию комитета.

"Должен отметить, что в рамках увеличивающегося объема внешней торговли между нашими двумя странами нарастает экспорт не только российского сырья в Китай, - продолжил он. - Буквально за последний год мы увидели поток многочисленных товаров повседневного спроса, которые занимают все большее место в нашем экспорте. Это относится и к легкой промышленности, и к пищевой. Мы видим взрывной рост числа компаний, которые продают российские товары на китайском рынке. И в онлайн, и офлайн продажах. А здесь уже есть место для МСП. Поэтому, думаю, что совет по малому бизнесу в рамках комитета появился как раз вовремя".