Правительство Румынии приняло новое постановление о сокращении госрасходов

БУХАРЕСТ, 27 октября. /ТАСС/. Правительство Румынии приняло новое постановление о сокращении государственных расходов в 2023 году, чтобы сохранить контроль над ростом дефицита госбюджета. Об этом сообщило агентство Agerpres.

Это решение принято на следующий день после того, как президент Румынии Клаус Йоханнис утвердил предыдущее постановление кабинета о бюджетно-налоговых мерах, которым были повышены нынешние налоги, введены новые, а также устранен ряд налоговых льгот. Этих мер однако оказалось недостаточно для необходимого сокращения бюджетного дефицита, и поэтому теперь правительство принимает новые меры для того, чтобы Румыния не подвергалась риску потерять значительные европейские фонды.

"Если мы примем эти меры, то не будет никакого риска замораживания европейских фондов", - сказал премьер-министр Марчел Чолаку. Согласно национальному плану восстановления и устойчивости, принятому в рамках программы ЕC, Румыния должна получить от Евросоюза в целом почти €30 млрд. Одним из условий получения очередного транша из европейских фондов является сохранение бюджетного дефицита в пределах 3% ВВП. Чолаку ведет переговоры с представителями Еврокомиссии, чтобы добиться смягчения этого условия для Румынии.

Принятое постановление предусматривает ограничение расходов госучреждений и мэрий, в том числе связанных с организацией фестивалей и спортивных соревнований. Так, будет невозможно приобретение имущества и услуг по содержанию и функционированию учреждений или проведение текущего ремонта. Выплата повышенных зарплат госслужащим, в том числе учителям, судьям и прокурорам, отложена до 2024 года.

Выступая на брифинге по итогам заседания кабинета, министр финансов Марчел Болош сказал, что предыдущий пакет бюджетно-налоговых мер был одобрен поздно, поэтому для того, "чтобы достигнуть, насколько возможно, поставленных целей", возникла необходимость в дополнительных мерах. Он сообщил, что на конец сентября бюджетный дефицит достиг 3,55% ВВП, назвав намеченный на конец года показатель в 4,4% нереалистичным.

Постановление уже вызвало критику, в частности, со стороны ряда румынских мэров, которые утверждают, что нормативный акт нарушает принцип местного самоуправления и блокирует инвестиционные проекты, пишет румынский сайт Hot News.