Квоту на импортную сыворотку для детских смесей предложили снизить

По сравнению с 2023 годом в 2024-м в Россию завезут почти в три раза меньше сыворотки с уровнем деминерализации 90 процентов (Д-90). Такой проект приказа Минсельхоз представил для общественного обсуждения на портале проектов нормативных правовых актов. С чем связаны предлагаемые изменения и как они отразятся на отечественном рынке, узнала «Парламентская газета».

Квоту на импортную сыворотку для детских смесей предложили снизить
© Парламентская газета

В следующем году в нашу страну предлагают поставить 580 тонн Д-90. В 2023-м этот показатель — 1500 тонн, в 2022-м — 3661, а в 2021-м — 2000. На долю этого компонента сухих смесей для грудничков приходится от 40 до 45 процентов.

«Это один из самых важных и перспективных сегментов молочного рынка. Однако в России именно в нем все еще высока доля импорта или товаров, изготовленных из импортируемого сырья», — заявил «Парламентской газете» глава аналитического департамента Национального союза производителей молока (Союзмолоко) Алексей Воронин.

Но отрасль развивается. В 2022 году российские компании выпустили около 44,4 тысячи тонн сухих молочных продуктов для детей раннего возраста. А это на 11,8 процента больше, чем в 2021 году.

По словам Воронина, ситуация с Д-90 улучшается. Связано это с активизацией отечественных производителей, что позволило Минсельхозу снизить поставки сухой сыворотки из стран, на которые распространяется российское продэмбарго.

«Эта сыворотка — один из наиболее сложных технологических компонентов в детских смесях. Она должна быть безлактозной, чтобы не вызывать аллергию. Поэтому и к качеству молока, из которого ее получают, предъявляют соответствующие требования», — сказал «Парламентской газете» первый зампред Комитета Совета Федерации по аграрно-продовольственной политике и природопользованию Алексей Майоров.

По его мнению, снижение доли импорта поможет российским компаниям выйти на проектную мощность и иметь гарантированный сбыт.

Полностью материал будет опубликован на сайте «Парламентской газеты» позднее