Как программа догазификации населения работает в Челябинской области?

Все больше жителей Челябинской области пользуются президентской программой догазификации. Людям требуется только купить оборудование и оплатить разводку системы отопления, сообщает корреспондент «МИР 24» Роман Бирюков.

Пенсионерка Вера Ульянова всю жизнь отапливала дом дровами и углем. Но этой зимой женщина будет готовить обед себе и своим кошкам на новой газовой плите. О старой останутся только воспоминания.

«Баллон вот, сейчас, чтобы его заправить, 900 рублей стоит, это дорого, мне хватает на месяц», – сказала жительница села Кидыш Вера Ульянова.

В конце лета Вера Николаевна узнала о президентской программе догазификации и не стала откладывать дело в долгий ящик. Оформила заявку, установила внутреннее оборудование, а бригада слесарей проверила систему и подключила ей газ. Александр Калугин одним из первых в селе Кидыш провел газ в дом. Сразу почувствовал заметную экономию.

«Я за отопительный сезон, за зиму сжигаю три машины дров – в сумме 60 тысяч, а сейчас за девять месяцев я сжег всего на девять тысяч», – отметил житель села Кидыш Александр Калугин.

Догазификация – это мера соцподдержки. Газ подводят к границам земельного участка. Денег за это не берут. Самим жителям нужно лишь купить оборудование и оплатить разводку системы отопления. Но и на эти цели предусмотрена субсидия. «Сейчас уже 150 тысяч область платит, сейчас уже есть несколько категорий граждан, которые льготные. Это многодетные семьи, пенсионеры, инвалиды 1 и 2 группы», –сказал глава Кидышевского сельского послеления Сергей Михайлов.

За год в селе Кидыш появилась и новая газовая котельная. По программе догазификации к ней подключили все социальные объекты: детский сад, больницу, школу.

«Школа отапливалась от котельной, которая работала на мазутном топливе, было холодно, дети носили верхнюю одежду, о том, что такое вторая обувь, мы вообще не знали, писали даже некоторые в варежках, была высокая заболеваемость», – указала заместитель директора школы по учебно-воспитательной работе села Кидыш Ирина Никифорова.

Сейчас уровень газификации населенных пунктов и объектов инфраструктуры Челябинской области достиг 80%. В ближайшее время на полную реализацию проекта будет направлено более 900 миллионов рублей.