Томские ученые продемонстрируют энергетику будущего на форуме в Петербурге

Новые проекты на ХII Петербургском международном газовом форуме представят томские ученые-энергетики. Среди них - комплекс разработок новых видов топлив из горючих твердых и жидких отходов. В качестве компонентов топлива могут быть использованы не только традиционные ресурсы, такие как уголь, нефтепродукты, но и низкокачественные угли, отходы углеобогащения, отработанные масла, отходы нефтепереработки, а также биомасса.

Томские ученые продемонстрируют энергетику будущего на форуме в Петербурге
© Российская Газета

Одна из стратегических ставок Томского политеха в рамках программы "Приоритет-2030" посвящена технологиям для энергетики будущего. Сегодня в вузе ведется большая научная и проектная работа по трем магистральным направлениям - в области "традиционного" ископаемого топлива, перспективной энергетики и фронтирной водородной энергетики.

- К примеру, в Томской области после переработки древесины остается много отходов в виде биомассы, - рассказал руководитель стратегического проекта ТПУ "Энергия будущего" Александр Пак. - Добавка таких компонентов в топливо позволяет одновременно улучшить его экологические характеристики и практически не потерять его энергетические характеристики. Сжигание композиционных топлив позволяет существенно снизить уровень антропогенных выбросов по сравнению с традиционными топливами (уголь, мазут).

Геотермальная энергетика особенно актуальна для отдаленных районов

В области возобновляемых источников энергии томичи презентуют мобильную геотермальную станцию. Потенциал геотермальной энергетики велик, но практически не задействован в России (в общем балансе энергии).

- Разрабатываемая технология предназначена для производства тепловой и электрической энергии за счет тепла недр Земли, - объясняет Александр Пак. - Это особенно актуально для отдаленных и труднодоступных районов, где нет централизованной системы и стоимость киловатт-часа электроэнергии очень высока, так как необходимо завозить топливо, устанавливать генераторы и так далее. Наша мобильная установка может быть перемещена в любую точку страны, где есть геотермальный потенциал, для обеспечения автономного энергоснабжения.

Есть решения и в области водородных технологий. В частности, разработка отечественных протонообменных мембран. Они являются одним из ключевых компонентов для водородных топливных элементов и альтернативой импортным полимерным мембранам. Еще один перспективный проект - установка для накопления водорода.

- Как известно, транспортировка водорода - значительная проблема, у него очень высокая способность проникания через различные среды, помимо этого он в общем случае взрывоопасен, - говорят ученые. - Наши системы позволяют хранить водород безопасно - в химически связанном состоянии.

Томичи также продемонстрируют на форуме цифровой двойник электроэнергетической системы, работающий с элементами возобновляемых источников энергии. Он предназначен для моделирования всевозможных штатных и нештатных ситуаций, в том числе аварийных, и позволяет оценить устойчивость энергосистемы любого масштаба - от системы электроснабжения отдельного предприятия до энергосистемы всей страны.