В Совфеде призвали создавать новые высокотехнологичные рабочие места

Для ускорения экономического развития необходимо создать новые высокотехнологичные предприятия и усилить финансовую поддержку инновационной деятельности. Об этом заявил член Комитета Совета Федерации по экономической политике Иван Евстифеев на круглом столе 31 октября.

В Совфеде призвали создавать новые высокотехнологичные рабочие места
© Парламентская газета

Как пояснил сенатор, создание высокотехнологичных рабочих мест для России является сегодня одним из приоритетных направлений. Высокая квалификация работников, использование новейших достижений техники и науки, по мнению парламентария, позволяют достичь эффективного в экономическом плане производства и увеличения уровня жизни россиян.

Он добавил, что для ускорения технологического развития необходимо создавать современные стартапы, повышать уровень коммерциализации научно-исследовательских разработок и технологий, «разработанных в университетах и научных организациях, усиливать финансовую поддержку инновационной деятельности».

Евстифеев также считает важным сформировать план прохождения студентами практики на предприятиях, а в число критериев эффективности работы ректоров вузов включить показатель обеспечения ее прохождения.

При этом врио директора департамента государственной политики в сфере высшего образования Минобрнауки Алексей Левченко выразил уверенность в целесообразности активизации диалога в регионах между представителями бизнеса и власти. По его словам, роль представителей субъектов растет, в том числе при определении контрольных цифр приема в высших учебных заведениях. Чиновник убежден в необходимости усилить работу предприятий, отраслей по формированию прогноза кадровой потребности.

В то же время, по словам замдиректора департамента развития облачных сервисов Минцифры Александра Омельченко, необходимо провести коррекцию методики расчета Росстата, позволяющей отнести рабочее место к высокотехнологичному. Он напомнил, что основным критерием в этой сфере сегодня считается уровень зарплаты, а не оснащенность рабочего места современным оборудованием и квалификация сотрудников.