Какие продукты будут экспортировать за рубли

Правительство утвердило список продовольствия, при экспорте которого можно рассчитываться через спецсчета в рублях. Эксперты говорят, что это упростит поставки сельхозтоваров в дружественные страны.

Какие продукты будут экспортировать за рубли
© Российская Газета

В список кабмин включил свинину, мясо и пищевые субпродукты домашней птицы, молоко и сливки, ячмень, кукурузу, пшеницу и меслин, соевые бобы, семена льна, подсолнечное, соевое и рапсовое масло, сахар, а также жмыхи и другие твердые остатки, получаемые при извлечении жиров. Перечень сформирован с учетом информации о торговле российской сельхозпродукцией на товарных биржах и о мониторинге внебиржевых сделок. Отдельные позиции перечня проработаны с отраслевыми ассоциациями.

Перечень подготовлен вдогонку к указу президента, по которому с 1 ноября 2023 года иностранным покупателям разрешается рассчитываться за российское продовольствие в рублях. Механизм предполагает, что при расчете за российскую сельхозпродукцию иностранный покупатель сможет в упрощенном порядке открыть в уполномоченном российском банке специальный счет (типа "З"), расплатиться за товар в иностранной валюте через этот счет, после чего банк продает эту валюту и зачисляет средства в рублях на рублевый счет.

По словам председателя правления Союза экспортеров зерна Эдуарда Зернина, утверждение перечня - технический, хотя и важный шаг, который поможет развитию экспорта зерна и другой сельхозпродукции в дружественные страны, которые "получат технологичный инструмент конвертации валют в рубли".

Ранее он говорил "РГ", что пока доля таких расчетов невелика. Для успешного запуска механизма, помимо снижения бюрократических издержек на открытие счетов, требуется проработка механизма рублевого фондирования операций иностранных закупщиков из дружественных стран. Это уникальная возможность для российских банков для развития бизнеса и повышения собственного международного статуса, считает он.

Это не значит, что российские экспортеры сразу кинутся переводить все сделки в рубли. По сути, для российских поставщиков возможность расплачиваться в нацвалютах будет своего рода подстраховкой на случай, если сложности при расчетах в долларах будут нарастать.

В мае 2023 года министр сельского хозяйства Дмитрий Патрушев говорил, что в среднесрочной перспективе доля расчетов в рублях за зерно может достичь 30%. Именно зерно является главным экспортным товаром российского АПК (32% от общей выручки). По словам министра, доля экспорта продукции АПК России в дружественные страны возросла до 87%. Значительно увеличен поток в КНР, Турцию, Египет, Бангладеш, Алжир, Пакистан.