«Северный завоз» топлива на Чукотку выполнен на 100%

На Чукотке закончилась топливная навигация, проводившаяся в рамках «северного завоза», сообщает ОТР. По информации издания, план по доставке в регион горючего выполнен на 100%.

Последнюю партию топлива в порт Певек доставили танкеры «Арарат» и «Александр Невский». Всего на Чукотку в ходе навигации было завезено 325 тысяч тонн угля, 130 тысяч дизельного топлива, а также 24 тысячи авиационного топлива и шесть тысяч тонн бензина.

Издание уточняет, что этих объемов должно хватить для успешного функционирования предприятий и организаций региона до начала следующего периода навигации.

Ранее в Федеральной таможенной службе России рассказали, что из порта Сабетта в Ямало-Ненецком автономном округе на Северный морской путь вышли первые в этом году три сухогруза с российским коксующимся углем для Китайской Народной Республики. Общий объем груза составляет 117 тысяч тонн.

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков, в свою очередь, подчеркнул, что Северный морской путь важен для России, его развитие будет идти поступательно. По словам представителя Кремля, объемы грузоперевозок по Севморпути будут наращиваться постоянно.