Эксперт заявил, что Китай оказывает содействие всеобщей безопасности

ПЕКИН, 2 ноября. /ТАСС/. Китай оказывает содействие всеобщей безопасности и способствует поддержанию долгосрочного мира, стремясь обеспечить на международной арене баланс интересов вместо равновесия сил, у которого нет будущего. Такую точку зрения высказал научный руководитель Российского совета по международных делам (РСМД) Андрей Кортунов.

"Будущее <...> принадлежит ответственным игрокам, готовым уважать друг друга и поддерживать тонкий баланс интересов, а не грубое равновесие сил, - пишет он в статье, опубликованной в газете Global Times. - Также важно, что эту идею продвигает Китай - страна, которая располагает всеми ресурсами, которые необходимы для успеха в старой игре равновесия сил".

Эксперт приводит слова режиссера Стэнли Кубрика (1928-1999), по словам которого, в мире балансирования сил "великие нации всегда вели себя как бандиты, а малые - как проститутки". По словам Кортунова, при таких принципах взаимодействия будущее не принадлежит ни тем, ни другим.

"Лишь изменив основные парадигмы нашего мышления, мы сможем добиться общей безопасности и прочного мира", - подчеркнул научный руководитель РСМД.

Автор отметил, что такие механизмы многостороннего сотрудничества, как регулярно проводимый в Пекине Сяншаньский форум по безопасности, играют важную роль в обеспечении баланса интересов в мире. Он напомнил, что в ходе этого мероприятия представители стран, между которыми существуют существенные трения, имеют возможность в дружественной атмосфере обсудить актуальные вопросы.

29-31 октября в Пекине прошел X Сяншаньский форум по безопасности, в котором приняли участие свыше 1,8 тыс. человек из более чем 90 стран и международных организаций. Россию представлял министр обороны Сергей Шойгу.