В России и Казахстане отмечается дефицит складов

Спрос на качественные складские помещения в Казахстане резко растет. Об этом сообщает IBC Real Estate.

В России и Казахстане отмечается дефицит складов
© Российская Газета

Сейчас объем предложения складов в Казахстане составляет 1,3 млн кв. м. Значительно выросла по сравнению с началом года площадь строящихся объектов - до 470 тыс. кв. м.

Стремительный рост обусловлен развитием экономики Казахстана, увеличением оборота внешней торговли, расширением транзитного потока товаров, а также усилением присутствия в стране международных, в частности, российских компаний (как логистических операторов, так и ритейлеров). Активный рост онлайн-продаж в Казахстане также выступает одним из драйверов рынка: оборот онлайн-торговли в республике в 2022 году составил почти 3 млрд долларов и занял 8,5% в структуре оборота розничной торговли.

При этом взрывному росту спроса препятствует критический дефицит площадей: вакансия на территории Казахстана более полугода держится на уровне менее 1%. На фоне роста спроса и незначительного прироста предложения ставка аренды выросла на 16% к уровню начала 2023 года.

"В то же время сохраняются существенные барьеры для развития рынка складской недвижимости. Ключевой барьер - "дорогие деньги", несмотря на снижение базовой ставки в октябре до 16% и прогнозы по ее дальнейшему снижению. Еще одним барьером выступает сохранение высокой доли "серой" торговли, хотя наблюдается эволюция потребительских практик: формируются привычки онлайн-шоппинга, потребление постепенно институционализируется, перемещаясь в качественные торговые центры, растет запрос на качество товаров и скорость обслуживания. Все это в перспективе будет стимулировать спрос на новые качественные складские площади", - прокомментировал Евгений Бумагин, генеральный директор IBC Real Estate в Казахстане, руководитель департамента по работе со складскими и производственными помещениями.

В России спрос на склады тоже зашкаливает. Как рассказал на конференции Mallpic региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group Константин Фомиченко. В этом году за 9 месяцев было заключено сделок со складами на 4,8 млн кв.м, за год, как ожидается, будут заключены сделки на 6 млн кв.м. Это уже наибольшие значения за последние десять лет. Для сравнения, в пиковом 2021 году было заключено сделок на 4,6 млн кв.м складских помещений, в прошлом - лишь на 2,6 млн кв.м.

В целом по стране сейчас насчитывается 44 млн кв.м складов. Из них 24,1 млн кв.м в Московском регионе, 4,8 млн - в Санкт-Петербурге и Ленинградской области, 15,3 млн кв.м приходится на другие регионы. Основной спрос на склады идет со стороны маркетплейсов. В этом году на них пришлась большая часть сделок со складами в регионах (892 тыс. кв.м из 1565 тыс.), в Санкт-Петербурге и Ленинградской области (422 тыс.кв.м из 603 тыс. кв.м. в сделках в этом году) и значительная часть в Московском регионе (976 тыс. кв.м из 2664 тыс. кв.м).

Сейчас в складском сегменте рынок собственника, отметил Фомиченко, вакантных площадей нет. При появлении свободных складов потенциальные арендаторы готовы подписывать договоры аренды буквально за сутки, даже несмотря на довольно высокие арендные ставки. Бывают случаи, когда владелец четыре раза за месяц поднимает ставки на одну и ту же площадь.