Политолог Жарихин: Казахстан встал на очень глубокий шпагат

Политолог, замдиректора Института стран СНГ Владимир Жарихин сообщил, что Казахстан сегодня старается не ухудшить отношения с Россией и странами Запада. А Узбекистан, в свою очередь, больше тяготеет к России.

Политолог Жарихин: Казахстан встал на очень глубокий шпагат
© Свободная пресса

«Казахстан находится в неустойчивом положении, встал на очень глубокий шпагат в попытке не ухудшить отношения с Россией и странами Запада. Узбекистан явно тяготеет сейчас к России в силу того, что находит ее благодатной для своей продукции, в первую очередь сельскохозяйственной. Узбекистан развернул очень широкое производство фруктов и овощей, которые находят потребителя в России, плюс туристический потенциал... Думаю, что Узбекистан также восстановит участие своих автомобилей в России», - сообщил он НСН.

Говоря о визите президента Франции Эммануэля Макрона в Казахстан и Узбекистан, политолог отметил, что «французов потеснили из Африки, Макрон ищет другие рынки потребления».

«Ему нужны новые источники урана, своего у Франции нет. Это прагматичная вещь, которая не связана прямо с тем, чтобы против нас строить козни… Но, безусловно, параллельно он расширяет и задачи по приближению этих стран к Евросоюзу, к Франции, а значит отдалению от России. Ему надо немножко вбить клин», - сказал также Жарихин.

Ранее депутат Константин Затулин отметил, что для России ничего хорошего активизация отношений Франции с Узбекистаном и Казахстаном не несет.

Материал по теме: В Средней Азии Макрон пошёл на уран