Товарооборот Казахстана и Турции за год достиг $6,3 млрд

За год товарооборот между Казахстаном и Турцией увеличился на треть и достиг шести 6,3 миллиардов долларов. В странах развиваются совместные предприятия, появляются новые рабочие места, передает корреспондент «МИР 24» Гульмира Жанзакова. В этом магазине продают верхнюю одежду из Турции. Владельцы начинали с мелкой точки в торговом центре. Сейчас у них четыре крупных филиала в республике.

Товарооборот Казахстана и Турции за год достиг $6,3 млрд
© Мир24
«Турецкий товар идет наиболее качественный, в Казахстане очень любят турецкий товар. Плюс Турция находится в Европе, рядом именитые бренды, и в основном многие фабрики пошиваются именно в Турции. Поэтому здесь идет соотношение цены и качества», – рассказала руководитель магазина Равиль Гаязов.

Здесь производят современные электронные системы для военных и промышленных заказчиков. 50% акций компании принадлежит Казахстану. Благодаря совместному с Турцией предприятию в республике появилось больше 80 рабочих мест.

«Наша компания производит электрооптическое оборудование, то есть это приборы ночного видения, бинокуляры, монокуляры. Также мы производим станции скрыто носимые, мобильные, стационарные радиостанции. Во время пандемии мы производили аппараты ИВЛ и поставляли их по всему Казахстану», – рассказал инженер Темирлан Нурмаганбетов.

В Казахстане работает более 3700 предприятий с участием турецкого капитала. Это второй показатель среди зарубежных стран. Республика входит в топ-20 экспортеров Турции. Продает в основном сырье: нефть, свинец, алюминий, цинк, медь. «Основными товарами импорта Казахстана из Турции являются товары легкой промышленности, кузова для автомобилей, двигатели внутреннего сгорания», – рассказал главный эксперт департамента торговых переговоров Центра развития торговой политики Даурен Мусаев.

Страны-партнеры углубляют сотрудничество в политике, экономике, здравоохранении и торговле. Развиваются совместные проекты в образовании. На территории Казахстана действует сеть казахско-турецких лицеев. Также Турция – ключевой партнер республики в Организации исламского сотрудничества, Организации тюрских государств, ОБСЕ.