Бабаков предложил создать институт Уполномоченного по правам соотечественников

Увеличение количества переселенцев в Россию требует модернизации системы работы с ними, в стране необходимо создать институт Уполномоченного по правам соотечественников. С таким предложением выступил заместитель председателя Госдумы, специальный представитель Президента РФ по взаимодействию с организациями соотечественников за рубежом Александр Бабаков.

Бабаков предложил создать институт Уполномоченного по правам соотечественников
© Парламентская газета

Так он прокомментировал проведение Всемирной конференции российских соотечественников в Москве.

«По данным МВД, за 2022-2023 годы в Россию переехали более восьмидесяти тысяч человек. В связи с изменившейся общественно-политической ситуацией в мире количество желающих переселиться в нашу страну возрастает с каждым днем, и не только среди наших русскоязычных соотечественников, но и среди коренных европейцев», — заметил политик, чьи слова приводит его пресс-служба.

По мнению вице-спикера, на переселение в РФ соотечественников и европейцев толкает в том числе ужесточение западной идеологии. 

Бабаков призвал сделать процесс возвращения на Родину простым и понятным для людей. «Для этого в рамках нашей рабочей группы с участием экспертов, общественных организаций и активистов некоммерческой организации «Путь домой» были разработаны предложения по созданию в России института Уполномоченного по делам соотечественников», — указал он.

Депутат пояснил, что переселенцы в первую очередь нуждаются в информационно-правовой помощи, содействии в прохождении таможенных процедур, помощи в регистрации и постановке на миграционной учет, трудоустройстве и обучении, а также разрешении пенсионных вопросов и финансовой поддержке. Все это может стать полем для деятельности уполномоченного, заключил зампред Госдумы.

Накануне «Парламентская газета» рассказывала, что МВД подготовило проект постановления Правительства о продлении срока действия российской визы до одного года для участников госпрограммы по переселению соотечественников. Документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов для общественного обсуждения.

Сейчас проживающим за рубежом соотечественникам дают визу на три месяца, однако этого времени зачастую не хватает для переезда. В МВД считают, что живущим за границей соотечественникам нужно выдавать годовую визу для перевозки имущества, транспорта и решения других проблем. По истечении срока действия визы ее можно будет продлить по месту постановки на учет по месту пребывания на срок действия госпрограммы.

Ранее в России вступил в силу новый Федеральный закон о гражданстве. В частности, документ упростит получение российского паспорта для более чем 20 категорий лиц. В то же время ужесточаются правила получения российского гражданства для мигрантов.

Среди обязательных требований для них теперь значатся: постоянное проживание в России на основании вида на жительство в течение пяти лет, знание русского языка, истории России и основ законодательства (за исключением лиц от 70 лет и старше или имеющих инвалидность I группы).