Сверхбогатые немцы заплатят кризисный сбор

Социал-демократическая партия Германии канцлера Олафа Шольца предлагает сверхбогатых людей страны обложить временным кризисным сбором, сообщают немецкие СМИ.

Сверхбогатые немцы заплатят кризисный сбор
© BFM.RU

Документ, который содержит это предложение, исполком партии намерен принять 13 ноября. Сбор предполагает финансирование климатически нейтральной трансформации экономики в дополнение к уже существующему налогу на богатство. Также предлагается восстановить надбавку за солидарность, которая сегодня уплачивается в составе подоходного налога только с самых высоких доходов. Отмечается, что реформа призвана облегчить налоговое бремя 95% граждан.

Германия сталкивается с необходимостью крупных социальных вливаний, а между тем страна потеряла часть экспортных рынков и теряет производство из-за переездов крупных компаний за рубеж и подорожания энергоносителей, напоминает немецкий политолог Александр Рар:

— В Германии единственный государственный доход — это налоги тех людей, которые живут и работают в Германии. По-видимому, сейчас сбора налогов недостаточно, чтобы удержать страну от кризиса, который неминуемо наступает в Германии. Это экономический кризис, но в первую очередь социальный кризис, потому что нужно заполнять социальные бюджеты свежими деньгами. Миллион людей выходят на пенсию в ближайшие годы, и нужно их таким образом обеспечивать. Германия больше не может печатать деньги и занимать новые долги у банков, потому что таким образом она может только спровоцировать инфляцию, и все способы роста экономики в этом отношении уже испробованы и уже никуда не идут. Остается действительно, с точки зрения Шольца, левой партии социал-демократов, только один метод получить деньги в казну — это через повышение налогов.

— Поможет ли эта инициатива снизить число недовольных политикой Шольца?

— Я думаю, что нет, потому что деньги на зарплаты не пойдут, а люди требуют повышения зарплат, профсоюзы протестуют, требуют улучшения жизни. Деньги в первую очередь Шольц хочет использовать для того, чтобы затыкать дырки в бюджете. Но надо сказать, что это очень важное решение о повышении налогов, но оно не принято еще. Социал-демократы будут делать это предложение на своем партийном съезде в декабре. Социал-демократы находятся в коалиции с зелеными и фактически с правоцентристской партией «Свободные демократы». «Свободные демократы» в программах, статутах всегда говорили, что они против повышения налогов в Германии. Если социал-демократы на это пойдут, то есть опасность, что нынешняя коалиция развалится.

Последние месяцы в Германии растет рейтинг партии «Альянс Зары Вагенкнехт». Судя по опросам общественного мнения, за партию готовы голосовать 27% избирателей. Альянс выступает за жесткий контроль миграции, против зеленой повестки и поддержки Украины в конфликте с Россией.