Сергей Кравцов: В России началась работа над новым учебником по обществознанию

На ВДНХ в павильоне выставки "Россия" открылась мультимедийная экспозиция "Просвещение. Большие перемены".

Сергей Кравцов: В России началась работа над новым учебником по обществознанию
© Российская Газета

- Здесь собралась история нашей страны, - отметила вице-премьер Татьяна Голикова, открывая экспозицию вместе с министром просвещения Сергеем Кравцовым. - Через учебники, через то, как менялось образование, можно очень легко проследить, что происходило в нашей стране.

Сергей Кравцов рассказал, что в России началась работа над новым учебником по обществознанию, в котором будет рассказано, в том числе, и о достижениях страны, представленных на выставке "Россия".

"Сегодня готовится новый учебник обществознания. И те достижения, которые представлены на международной выставке "Россия", я бы точно добавил в этот обновленный учебник", - отметил министр.

Экспозиция "Просвещение. Большие перемены" знакомит посетителей с развитием отечественной системы образования: от сложностей и вызовов 90-ых годов до нынешних свершений.

В интерактивной форме можно узнать о том, сколько школ было построено в стране, как оборудованы современные детские садики, и какую специальность стоит получить в колледже, чтобы гарантированно стать востребованным на рынке труда специалистом.

Особенное внимание уделено детскому отдыху: в одном из залов воссоздана атмосфера пионерлагеря с костром, возле которого можно посидеть, вспоминая школьные годы. Самые активные посетители смогут посмотреть ролик о развитии детского отдыха, крутя педали на велотренажере под знаменитую песню Александра Барыкина "Я буду долго гнать велосипед".

Отдохнули - можно и за работу. Все желающие смогут ненадолго побывать в роли министра просвещения и попасть в его кабинет, копия которого воссоздана на выставке.

Важная часть экспозиции - акция "Спасибо учителям". Каждый гость может подписать электронную открытку, поблагодарив педагогов и наставников. Слова отобразятся на мультимедийном экране.