Вологда сократила расходы по обслуживанию муниципального долга до рекордной суммы

Благодаря бюджетным займам вместо коммерческих Вологда достигла самой низкой суммы по обслуживанию муниципального долга за последние 10 лет.

Вологда сократила расходы по обслуживанию муниципального долга до рекордной суммы
© Вологда.рф

Муниципальный долг с начала этого финансового года составил 1,9 млрд рублей, или 43,3 % по отношению к собственным доходам. В 2018 году показатель составлял более 80 %.

Администрация города Вологды активно ведет работу по сокращению муниципального долга и расходов на его обслуживание. С 2017 года она использует для этого разные финансовые механизмы. Самым эффективным оказался метод привлечения дешевых бюджетных кредитов вместо дорогих коммерческих. Благодаря чему такой подход позволяет ежегодно экономить и сокращать расходы на обслуживание муниципального долга.

«Придя на пост Мэра в 2017 году, я поставил перед своей командой задачу сделать более эффективной работу в финансовой сфере. В частности, максимально привлекать бюджетные кредиты вместо коммерческих, у которых ставка намного выше. Это удавалось делать на протяжении последних нескольких лет, в том числе и в 2023 году. Так, в текущем году городу был предоставлен федеральный бюджетный кредит под 0,1 % годовых. Он выдается в течение финансового года и подлежит возврату в декабре. В итоге расходы на обслуживание муниципального долга, то есть выплата процентов, за год сократились на 11 млн рублей и составили в этом году 25 млн рублей. Это минимальная сумма средств по обслуживанию муниципального долга за последние 10 лет. Работу будем продолжать», — прокомментировал Мэр Вологды Сергей Воропанов.

Помимо этого, в качестве эффективных финансовых механизмов Администрация Вологды использует грамотное управление средствами на счетах и рефинансирование действующих кредитов, идёт работа по наращиванию собственной доходной базы для развития города. В 2023 году субсидии и субвенции из вышестоящих бюджетов превысили 14 млрд рублей, что составляет примерно три четверти городской казны.