Социалка пострадала: стали известны параметры бюджета Свердловской области на 2024 год

Стало известно, на что потратят деньги из бюджета-2024 Свердловской области: проект главного финансового документа направлен на утверждение в региональное Законодательное собрание.

Как рассказали ИА «Уральский меридиан» в департаменте информационной политики Свердловской области, новый год продолжит традицию увеличения расходов на социальные нужды: они будут на 19 млрд рублей выше, чем в прошлом году. Однако в процентном соотношении доля расходов на социалку уменьшилась.

В бюджете на 2023 год общая сумма расходов была 374 млрд рублей, а на социальные нужды 241 млрд, что составило около 65%. В нынешнем году доля социалки ниже на три процентных пункта: это 262,7 млрд, или 62% от общей суммы в 407 млрд рублей.

При этом в правительстве подчеркивают, что это бюджет «социального развития».

«Не только увеличиваем социальные расходы, но строим и развиваем социальные объекты. Благодаря экономической устойчивости в регионе, высокой социальной ответственности наших налогоплательщиков, командной работе можем решить многие задачи», – похвалил себя министр финансов Свердловской области Александр Старков.

Рассказывают, что в списке на строительство первоочередными социальными объектами в регионе являются следующие:

детсады в Ирбите, Артинском районе, Белоярском ГО и в «Солнечном» районе Екатеринбурга; сады-школы в трех районах; центр бокса в Краснотурьинске, спорткомплекс «Родина» в Богдановиче, ФОК в Камышлове, ледовая арена «Уральский трубник» в Первоуральске, «Дацюк-арена» в Екатеринбурге; пожарные депо в поселках Сосьва и Курганово.

Ранее сообщалось, что в бюджете Свердловской области будет дефицитная дыра в 15 млрд рублей.