Мордовия запустит новые проекты с Китаем

С начала текущего года объем торговли между Мордовией и Китаем вырос на 40 процентов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. За это время объем поставок продукции из КНР в республике увеличился на треть, а экспорт мордовских товаров в Китай возрос более чем в четыре раза. И это - только начало: у региона большой потенциал для развития торгово-экономического сотрудничества с китайскими провинциями и городами.

Мордовия запустит новые проекты с Китаем
© Российская Газета

Об этом заявил глава РМ Артем Здунов, выступая на заседании совета по межрегиональному сотрудничеству в формате "Волга – Янцзы", состоявшемся сегодня в китайском городе Наньчан. Делегацию ПФО возглавил полномочный представитель президента РФ в округе Игорь Комаров.

Напомним, что "Волга - Янцзы" – уникальный формат развития сотрудничества между регионами Приволжья и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.

- Сегодня Россия и Китай заинтересованы в налаживании новых торговых маршрутов и уверенно идут к обозначенной нашими лидерами задаче – 200 миллиардов долларов двустороннего товарооборота, – констатировал Игорь Комаров. - При этом рост по регионам Приволжского федерального округа превышает общероссийский показатель. В текущем году товарооборот увеличился на 58 процентов, доля Китая возросла в общем объеме в пределах ПФО почти в два раза – с 13 до 22 процентов.

В своем выступлении глава РМ Артем Здунов подчеркнул, что КНР – давний друг и один из основных деловых партнеров Мордовии. Курс на стратегическое партнерство между Россией и Китаем открывает широкие перспективы для наращивания сотрудничества. В частности, в сфере сельского хозяйства республика готова предложить Китаю рапсовое масло, мясную, молочную и яичную продукцию. Саранский завод по производству лекарств готов выйти на китайский рынок. Предприятия региона заинтересованы в увеличении поставок полупроводниковой продукции, сотрудничестве с потребителями грузовых вагонов и контейнеров из Китая, литейными заводами, выпускающими комплектующие для грузовых вагонов.

Сегодня в Мордовии созданы все условия для реализации инвестиционных проектов. Создана территория опережающего социально-экономического развития, завершается создание особой экономической зоны.

- Мы хотим предложить нашим друзьям рассмотреть возможность создания совместных предприятий на территории преференциальных режимов по производству светотехнических изделий и по глубокой переработке пеньковолокна, - сказал Артем Здунов. - Также мы заинтересованы в совместной добыче и переработке диатомитов.

Еще одна стратегическая задача - развитие партнерских отношений с Китаем в сфере науки и образования. Мордовский госуниверситет им. Огарева более 10 лет сотрудничает с вузами КНР. В январе в Саранске открылось мордовское региональное отделение Общества российско-китайской дружбы. На сегодня достигнута договоренность с университетом науки и технологий Цзянсу о проведении в 2025 году первого набора студентов в Российско-Китайский международный институт.

Республике есть что предложить китайским партнерам и в сфере спорта и туризма.

Делегация Мордовии получила приглашение посетить провинцию Сычуань, где проживают 92 миллиона человек. Туда будет направлена бизнес-миссия республики.

- Мы готовы принять в Мордовии группу молодых предпринимателей, - сказал Артем Здунов. - Надеюсь, что доверительные и дружественные отношения между нашими регионами и провинциями сохранятся на долгие годы и послужат дальнейшему развитию российско-китайского взаимодействия в целом.